В летнюю жару артисты балета исполнили «Лебединое озеро» прямо на пляже Финского залива

На загородном курорте «Дом у моря» с огромным успехом прошел уникальный концерт артистов оперы и балета «Чайковский. Салют». Оперные певцы и участники балета выступали прямо на побережье Финского залива под открытым небом.

Открыла концерт программа самых популярных арий из опер П.И.Чайковского в исполнении солиста Григория Войленко («Евгений Онегин, «Пиковая дама», «Ореанская дева», «Мазепа», «Чародейка» и другие).

Во второй части представления зрителей ждало современное прочтение легендарного балета «Лебединое озеро». Истории любви прекрасной лебеди и принца в хореографии Мариуса Петипа воплотились в реальных декорациях природы под смелый микс современной и классической музыки в dj-обработке.

Отличная погода, широкие воды залива и закатное небо стали живыми декорациями к известному всем балету. А эталонное воплощение русской классической балетной школы буквально захватило зрителей. После концерта артистов еще долго не отпускали и приветствовали бурными овациями.

Завершилось выступление артистов праздничным салютом.

Уникальность этого театрального вечера была еще и в его полной иммерсивности, зрители не просто сидели непосредственно на сцене, но и после спектакля смогли и сами представить себя артистами и сделать фото с «прекрасными лебедями» непосредственно в декорациях спектакля.

«Чайковский. Салют» стал лишь первым из целой серии подобных концертов. Следующий состоится уже в августе, это будет новое прочтение балета «Жизель». Мероприятие пройдет уже не на пляже, а на закрытой площадке курорта европейского уровня «Дом у моря» с панорамными окнами и видом на Финской залив. Однако и выступления артистов на пляже не перестанут удивлять зрителей, open air фестиваль классической музыки станет ежегодным событием в театральном мире. И каждый раз гостей ждут новые, неожиданные проекты, сочетания классики и современной музыки.