В Москве 26 ноября прошел благотворительный аукцион в поддержку Луганской Народной Республики

Более 4-х млн рублей собрали в помощь в восстановлении Луганской Народной Республики на аукционе 48-го Российского Антикварного Салона & Lifestyle «Искусство интерьера»

В Москве, в рамках 48-го Российского Антикварного Салона & Lifestyle «Искусство интерьера», прошел благотворительный аукцион в помощь в восстановлении Луганской Народной Республики. Самым дорогим лотом стал этюд «Пушкарь» к самой известной исторической картине Сергея Милорадовича «Оборона Троице-Сергиевой лавры в 1609 году», проданный за 320 000 рублей.

26 ноября в Гостином дворе прошел благотворительный аукцион работы известного русского художника рубежа XIX-XX Сергей Дмитриевич Милорадович (1851–1943). Более двух десятков произведений происходят из семьи художника и будут представлены впервые. Организаторами аукциона выступают: компания «ЭКСПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ», галерея «Альтруист» и аукционный онлайн-портал Bidspirit.

На аукционе были представлены 25 лотов: 23 — работы Сергея Милорадовича, и две картины — Вроблевского Константина (1868-1939) и Зарубина Виктора (1866-1928). Принять участие в торгах можно было как оффлайн, так и онлайн.

«Каждый из нас сейчас не имеет право оставаться в стороне. Мы «двумя руками» поддержали инициативу галереи «Альтруист» и планируем прождать эту инициативу на наших ярмарках. В том числе, на ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction мы объявили сбор книг у населения и издателей в помощь Донецкой и Луганской Народных Республик», — сообщил Василий Бычков, основатель Российского Антикварного Салона и генеральный директор компании «ЭКСПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ».

25 лотов были распроданы суммарно более чем за 4 млн рублей. Самым дорогим лотом стал этюд «Пушкарь» к самой известной исторической картине Сергея Милорадовича «Оборона Троице-Сергиевой лавры в 1609 году», за нее покупатель предложил 320 000 рублей.

Вырученные от продажи деньги передадут детскому дому-интернату и дому престарелых для одиноких людей Луганской Народной Республики.

«Прийти на помощь попавшим в тяжелую ситуацию людям, в моем понимании — это святое. Все материальные средства, собранные на нашем благотворительном аукционе, уйдут на помощь детям сиротам, участникам ВОВ, одиноким пожилым людям Луганской Народной Республики», — отметил инициатор проекта и   генеральный директор галереи «Альтруист» Василий Литвяков.

Центральным лотом благотворительного аукциона стал этюд «Пушкарь» к самой известной исторической картине Сергея Милорадовича «Оборона Троице-Сергиевой лавры в 1609 году». В 1608–1609 годах территория Сергиева Посада стала одним из центров борьбы с польской интервенцией. В течение шестнадцати месяцев монастырь держал оборону. Весь гарнизон крепости, изначально состоявший всего из 2400 вооруженных человек, противостоял силам польских воевод Сапеги и Лисовского — по разным данным, от 15 000 до 30 000 человек. Впервые художник обращается к этой теме в 1893 году и пишет картину, которая находится сегодня в фондах Государственного музея истории религии (холст, масло; 62 х 105 см). В 1894 году Милорадович представляет вариант этой же композиции, только большего размера, на XXII выставке Товарищества передвижников (ТПХВ) в Санкт-Петербурге. Картина была приобретена великим князем Константином Константиновичем, а позднее в 1939 году полотно поступило в фонды Государственного Русского музея. Защита одной из главных православных святынь — Троице-Сергиевой лавры — занимала важное место среди исторических программ в живописи начиная с середины XIX века. Сюжет осады Троице-Сергиевой лавры описан в последнем XII томе «Истории государства Российского» Николая Карамзина.

О художнике:

Имя Сергея Дмитриевича Милорадовича связано с реалистической традицией в русской живописи рубежа XIX–XX веков. Обращаясь к историческим сюжетам, он нашел свой выразительный художественный язык. В его образах, костюмах, ярком колорите и монументальность, и национальный характер, и эстетская декоративность модерна. Милорадович участвовал в комиссии по реставрации Успенского собора Московского Кремля. Произведения художника представлены сегодня в крупнейших российских музеях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и других собраниях.