В России появился сайт*, посвященный боли в спине

  • Портал bolivspine.ru – первый ресурс, посвященный определению типа боли в спине с помощью простого теста, одобренного Международной и Российской ассоциациями ревматологов.
  • На сайте представлена базовая информация о различных типах боли в спине, а также о таком заболевании, как аксиальный спондилоартрит, важнейшим симптомом которого является боль в спине воспалительного характера.
  • Также сайт содержит подробные рекомендации для пациентов с подозрением на воспалительную боль в спине относительно тех шагов, которые важно предпринять для постановки правильного диагноза и получения качественной медицинской помощи.
  • Представленные на сайте рекомендации подготовлены пациентской организацией РРА «Надежда»; а сам сайт bolivspine.ru создан при поддержке компании «Новартис».

В России начал работу сайт bolivspine.ru, посвященный вопросам, связанным с болью в спине и такому заболеванию, как аксиальный спондилоартрит (аксСпА). Посетителям сайта предлагается пройти короткий тест, который позволяет оценить риски наличия воспалительной боли в спине, а также дает рекомендации, к какому специалисту необходимо обратиться за консультацией с целью постановки верного диагноза.

Каждый человек на определенном этапе своей жизни может испытывать боль в спине, но важно понимать, какой именно это тип боли. Боль в спине бывает механического и воспалительного характера. Источниками механической боли являются суставы позвоночника, межпозвоночные диски, позвонки или мягкие ткани. Боли такого характера усиливаются при физических нагрузках, но прекращаются при отдыхе и нахождении в состоянии покоя. Механическая боль бывает крайне острой, но потом ослабевает и проходит.

В отличие от механической, воспалительная боль в спине носит хронический характер (длится более 3х месяцев), ослабевает после физических упражнений и, наоборот, усиливается в состоянии покоя. Сильнее всего она сказывается на качестве и продолжительности сна, так как усиливается в ранние утренние часы1.

Одним из серьезных заболеваний, о котором может свидетельствовать наличие воспалительной боли в спине является аксиальный спондилоартрит (аксСпА), часто называемый болезнью Бехтерева. АксСпА относится к системным воспалительным заболеваниям, при которых преимущественно поражаются позвоночник и суставы. Протекающий в позвоночнике патологический процесс постепенно приводит к сращению отдельных позвонков между собой (анкилозированию), следствием чего является ограничение подвижности. В результате позвоночник может полностью утратить свою гибкость и превратиться в «бамбуковую палку», что приводит к существенному ограничению подвижности у данных пациентов, их инвалидизации и полной утрате трудоспособности1.

АксСпА обычно начинается до 45 лет, часто впервые проявляясь у молодых людей в возрасте 20-30 лет. К сожалению, согласно данным международной и российской статистики, путь пациента с аксСпА от первых симптомов к установке диагноза составляет в среднем около 7 лет. За столь длительное время у молодых людей успевают произойти необратимые структурные изменения, которые можно было бы предотвратить в случае начала своевременной терапии данного заболевания1.

Именно в связи с этим, одной из наиболее важных целей портала является информирование общественности о наиболее важных шагах, которые необходимо предпринять в случае, если есть подозрения на воспалительный характер боли в спине.

Насонов Евгений Львович, академик РАН, Президент Ассоциации ревматологов России, главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава России, профессор: «Боль в спине испытывает периодически каждый из нас, но причины ее возникновения могут быть разными. Воспалительная боль может свидетельствовать о развитии аксиального спондилоартрита — тяжелого заболевания, при котором пациент испытывает сильнейшую боль и скованность. Благодаря слаженной работе терапевта и ревматолога, корректно назначенным обследованиям и верно подобранной высокотехнологичной терапии, состояние таких пациентов может быть стабилизировано, а также повышены качество и продолжительность жизни. Главное – вовремя заметить у себя соответствующие симптомы и своевременно обратиться к специалисту».

На новом портале bolivspine.ru дается подробная информация о шагах, которые необходимо предпринять, если есть подозрения на воспалительную боль в спине. Также там содержится информация о заболевании для тех, кому врач уже поставил такой диагноз, советы по образу жизни для того, чтобы предотвратить прогрессирование заболевание. Также на bolivspine.ru есть отдельный раздел с материалами, подготовленными с помощью пациентских организаций Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева и РРА «Надежда», которые могут пригодиться  тем, кто столкнулся с данным диагнозом.

* Сайт носит исключительно информационный характер и не является заменой медицинской консультации, диагностики и лечения

Ccылки: bolivspine.ru