“Век танго”: цикл “Посольские вечера в Царицыно” продолжит вечер Аргентины

2 ноября состоится онлайн-трансляция очередного события в рамках проекта “Посольские вечера в Царицыно”. На этот раз вечер посвящен Аргентине, а культуру этой страны никак невозможно представить без танго. Концерт в Царицыне так и называется – “Век танго”. Он приурочен к 100-летию со дня рождения композитора Астора Пьяццоллы и организован Музеем-заповедником “Царицыно” совместно с Национальным фондом поддержки правообладателей при поддержке Посольства Аргентины в России и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Аргентины в Российской Федерации Эдуардо Антонио Зуайна.

По поводу времени и места зарождения танго до сих по ведутся споры, но большинство исследователей уверены, что история этого страстного и зрелищного танца началась на улицах бедных кварталов Буэнос-Айреса во второй половине XIX века. Астор Пьяццолла, известный в Аргентине как El Gran Ástor (“Великий Астор”), – человек, который уже в XX веке привнес в жанр танго много нового, обогатив его элементами джаза и классической музыки.

В числе музыкальных номеров вечера “Век танго” прозвучат некоторые из лучших произведений Пьяццоллы, в том числе завершающее программу “Либертанго” (“Танго свободы”), относящееся к самым известным сочинениям композитора. Будут исполнены и произведения других авторов – в живом звучании бандонеона, скрипки, рояля и контрабаса. В концерте также примет участие танцевальная пара Хуана и Лизы Розалес.

Онлайн-трансляцию вечера можно посмотреть на портале “Культура.РФ”, в соцсети “Одноклассники”, на сайте музея-заповедника “Царицыно”, на страницах информационного агентства “Музыкальный Клондайк” в Facebook и “ВКонтакте”, на официальном сайте проекта “Посольские вечера в Царицыне” – ambassadore.ru.