Великий джазмен и дирижёр Олег Лундстрем

Родился Олег Лундстрем 2 апреля 1916 года в Чите в семье преподавателя Читинской гимназии Леонида Францевича Лундстрема и его жены Галины Петровны.

Дети Леонида Францевича – Игорь и Олег, названные так в честь древних киевских князей, вместе с отцом в 1921 году переехали в Харбин  – «столицу» русского землячества в Китае, в числе советских специалистов, занятых на обслуживании КВЖД, куда отца пригласили на работу сначала преподавателем физики в средней школе, а позже – лектором Харбинского политехнического института.

Братья Лундстремы: Олег – справа и Игорь- слева Чита ок.1920 г. Фото предоставлено Оркестром джазовой музыки имени Олега Лундстрема

Родители были музыкантами-любителями. В доме часто звучала музыка Баха, Бетховена, Чайковского. Олег увлекался живописью, учился играть на скрипке.

Лундстремы в Харбине.

В 1932 году он после обучения в коммерческом училище поступает в Политехнический институт и одновременно – в музыкальный техникум, который оканчивает по классу скрипки в 1935 году.

К середине 1936 года семья переехала в Шанхай, в связи со сменой власти на КВЖД.

В 1947 году Олег Лундстрем вместе с музыкантами оркестра переезжает в СССР, в Казань. Этот город был выбран потому, что там была консерватория.

Лундстрем поступает в Театр оперы и балета в качестве скрипача, а осенью 1948 года вместе с большой группой приехавших музыкантов становится студентом Казанской государственной консерватории. В 1953 году Лундстрем оканчивает консерваторию по классу композиции и факультативно – по симфоническому дирижированию, оставшись там преподавать теоретические дисциплины и вести студенческий симфонический оркестр.

Но джаз не был забыт. В 1955 году оркестр записывает на радио и на грампластинки целую серию пьес татарских композиторов в обработке для джаза.

1 октября 1956 года приказом министра культуры РСФСР на базе коллектива под руководством Олега Лундстрема создаётся концертный эстрадный оркестр в системе ВГКО (позже Росконцерта). Началась большая гастрольно-концертная жизнь. Почти за 40 лет коллектив объездил более 300 городов нашей необъятной Родины и десятки за рубежом. Сотни тысяч зрителей посетили концерты, миллионы слушали по радио и смотрели по телевидению блестящий оркестр Олега Лундстрема.

В 1994 году оркестр под управлением Олега Лундстрема был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире непрерывно существующий джазовый оркестр.

Маэстро считал язык джаза современным эсперанто, ломающим любые национальные, социальные и политические предрассудки, сближающим людей, дающим возможность общения и диалога. Он всегда ориентировался на настоящий джаз, и линия его жизни показывает, как, несмотря на все внешние и внутренние препятствия, он и его оркестр, отдав в своё время дань прикладным жанрам джаза, танцевальным и эстрадным композициям, последние 20 лет играли исключительно классический и современный джаз.

В 1990-е и начале 2000-х годов Лундстрем неоднократно приезжал в Читу.

Скончался музыкант и дирижёр 13 октября 2005 года в Москве. В 2016 году  Забайкальской краевой филармонии  присвоено имя Лундстрема, а в 2020 году на торце здания на Театральной площади,  появилось  граффити с изображением молодого Олега Лундстрема.

Когда-то Олег Лундстрем  сказал: «Горжусь, что я читинец». Этой знаменательной фразой и названа книга Ирины Куренной о великом музыканте Олеге Лундстреме.

Олег Лундстрем говорил: «Дольше всего я живу в Москве и поэтому можно назвать меня москвичом. Но на самом деле меня называют и харбинцем, и шанхайцем, и казанцем даже, и читинцем! И каждый житель этих городов называет меня земляком. И я считаю этих людей своими земляками. На самом деле, как джазовый музыкант я считаю себя гражданином страны Джаза, которая не имеет ни границ, ни городов, ни сел — эта страна появляется там, где джазовому пространству находится место…»

С 20 сентября по 12 ноября 2022 года в Забайкальском крае впервые проходит Фестиваль Олега Лундстрема. Более 20 концертов, посвящённых памяти великого джазмена, пройдут в Чите, Петровск-Забайкальске, Краснокаменске, Нерчинске, Сретенске и других городах региона.

Организаторы Фестиваля: Творческая мастерская Леонида Лундстрема и Правительство Забайкальского края. Художественный руководитель Фестиваля – Пётр Лундстрем.

Мне посчастливилось побывать на первом дне Фестиваля Олега Лундстрема.

Большим концертом Московского джазового оркестра открылся Фестиваль Олега Лундстрема. Под управлением народного артиста России Игоря Бутмана коллектив исполнил композицию маэстро «Загадочная и прекрасная Сибирь», попурри произведений «короля свинга» Бенни Гудмена, а также различные аранжировки и произведения из репертуара оркестра Олега Лундстрема.

Фестиваль Олега Лундстрема впервые проходит в Забайкальском крае и продлится до 12 ноября. Он станет одним из самых ярких и масштабных событий, посвящённых 100-летию российского джаза.

«Программа Фестиваля разбита на условные три блока: это джазовый блок, который пройдет в сентябре, блок классической музыки, которая относится к скрипичному, композиторскому и дирижёрскому прошлому Олега Лундстрема, и блок темы любви к Родине в искусстве», — отметил художественный руководитель Фестиваля Пётр Лундстрем.

Наследие Олега Лундстерма это не только его легендарная музыка, ставшая частью отечественной культуры, но и целая династия талантливых музыкантов.  Его племянник Леонид Лундстрем —   преподает в МГИМ им. А.Г. Шнитке, поделился с журналистами воспоминаниями о своем легендарной дяде.

Концерт был фееричен, полный зал восторженной публики!

Что может быть лучшей памяти о великом джазмене и дирижёре Олеге Лундстреме,  как ни Фестиваль его имени!