Выставка «Эллинские мудрецы» в Музее имени Андрея Рублева

На выставке будут представлены три редких образа «эллинских мудрецов»: римского поэта Вергилия, языческого бога Зевса (в славянской традиции Дий) и афинского правителя Солона. Все они созданы в начале XVIII века и происходят из деревянной церкви Сельца-Карельского Удомельского района Тверской области. Два из них хранятся в музее им. Андрея Рублева; третий, раннее не известный, находится в частном собрании.

Изображения античных философов, поэтов, историков, а также некоторых вымышленных персонажей, считавшихся мыслителями и мудрецами, были популярны в Византии и средневековой Западной Европе. Наибольшее распространение они получили с XVI века, в том числе и в древнерусском искусстве, где впервые появились в убранстве Благовещенского собора Московского Кремля – домового храма русских царей. Языческих философов изображали с текстами пророчеств о пришествии Христа аналогично библейским пророкам, что свидетельствовало о мудрости, дарованной им свыше. Представленные на выставке памятники входили в особый тумбовый ряд иконостаса, появившийся в конце XVII – начале XVIII века и помещавшийся под нижним рядом икон. Чрезвычайно редок в восточнохристианской иконографии образ Вергилия, уникально изображение Зевса-Дия.

На выставке также впервые экспонируется недавно приобретенная музеем икона мученика Иустина Философа второй половины XIX века. Это редкое изображение философа, жившего во II столетии и принявшего мученическую кончину за исповедание христианской веры.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей разного возраста, специалистов и любителей, интересующихся античной и христианской культурой, культурой Древней Руси и России Петровского времени.

Куратор выставки – А.Л. Гульманов, заместитель заведующего научно-исследовательским отделом Музея имени Андрея Рублева.

Для посетителей выставка откроется 31 марта. Вход бесплатный.

Москва, Андроньевская пл., д. 10.

31 марта – 04 июня 2023 года