Выставка «Лики Марии — Образы Света» преодолела разрыв между церковным и светским искусством

Торжественное закрытие выставки «Лики Марии — Образы Света» состоялось в «Центре искусств. Москва» 9 ноября 2022 года.

С 7 октября посетители экспозиции имели возможность воочию оценить уникальное собрание изображений Богородицы работы художницы Вероники Пономаревой-Коржевской с ранее не исследованными сюжетными композициями, названия для которых взяты из подлинных текстов Священного Предания («Защитница сирых», «Добрые плоды», «Тихое пристанище», «Хранительница России», «Насадительница красоты» и др.). Выставка привлекла беспрецедентное количество посетителей для экспозиции современного искусства.

В приветственном слове к гостям церемонии закрытия Вероника Пономарева-Коржевская поделилась своими впечатлениями.

— Наверное, за всю свою жизнь я не получила столько радости и благодарности, сколько за этот месяц, — призналась она. — Я хотела бы продолжить работу над проектом с этим чувством. Потому что уже поступило много предложений и запросов на проведение нашей экспозиции и в других городах России — Нижнем Новгороде, Владивостоке, Екатеринбурге и т.д. 

Высоко оценила Вероника Пономарева-Коржевская и акцию с трансляцией изображений Богородицы на медиаэкраны городов России, реализованную компанией Maer:

— Изображения показывались по всей стране — в 11 городах России. Это было абсолютное чудо, когда, условно говоря, вместо рекламы кредитной карты транслировался образ Пресвятой Богородицы. Это Божественное Провидение — наверное, сама Богоматерь хотела в таком образе явиться в наши города.

Также Вероника Пономарева-Коржевская раскрыла глубинный смысл названия выставки «Лики Марии — Образы Света».

— Когда я думала над названием, то поняла, что «образ света» — это наш человеческий потенциал. Каждый человек призван стать образом света.  Все мы призваны к самому высокому человеческому достоинству. Я хотела бы пожелать нам всем стремления к этому свету.

На церемонии закрытия состоялся показ голограммы одной из работ Вероники Пономаревой-Коржевской «Царица вечности».

— Когда-нибудь мы будем жить в голографическом мире, где будем даже общаться по голографической связи, — предположила художница. — Пока же эта технология редка и дорога. В ее использовании для трансляции икон нет канонических противоречий, потому что сама иконопись  — это светописание.

Финалом закрытия выставки «Лики Марии — Образы Света» стало выступление Праздничного хора Данилова монастыря. Мужской вокальный коллектив представил специальную часовую программу, состоящую из богородичных песнопений. Произведения русских духовных авторов, такие как «О, Всепетая» Григория Григорьева и «Богородице Дево Мати» Антона Вискова, перемежались с различными версиями ангельской песни Пресвятой Богородице «Ave, Maria» на музыку Франца Шуберта, Камиля Сен-Санса, Джулио Каччини и др. Кроме того, прозвучали стихи о Богоматери авторства Николая Гоголя, Максимилиана Волошина, Юлии Жадовской и других русских классиков.

— Сейчас уже понятно, что проект получил большой общественный резонанс, привлек беспрецедентное количество посетителей для выставки современного искусства, — подвела итоги в беседе с корреспондентом InterMedia Вероника Пономарева-Коржевская. — Признаться, поначалу я боялась, что меня будут осуждать условные «православные бабушки», но этого не случилось. Наоборот, они оказались самой признательной аудиторией. Они просто благодарили меня, обнимая, как родную внучку! На выставку они ходили группами, человек по сорок, и буквально брали меня в плен (смеется). Для меня это исключительно ценно. Кроме того, как мне кажется, мы способствовали решению проблемы разрыва между церковным и светским современным искусством. Считаю, что этот разрыв очень вредит нашей культуре в целом, что очень волнует меня и как художника, и как гражданина, и как мать, которая хочет, чтобы её ребёнок рос в стране с процветающей культурой. Кому-то выгодно отодвинуть креативное сообщество от Церкви и даже противопоставить их. Но для нас, русских людей, это совершенно неприемлемо. Нужно менять эту ситуацию и, мне кажется, частично это уже удалось. К нам на выставку с удовольствием приходили и священники, и светские люди, далекие от Церкви, и родители с детьми, и студенты искусствоведческих, кинематографических факультетов, и православные бабушки, и деятели культуры, искусства… Что может быть красноречивее единения вокруг образов света, когда так называемое актуальное искусство утверждает, что они неинтересны? Интерес людей говорит за себя сам. Как нельзя ничем заменить чистую питьевую воду, так нельзя отменить и стремление человека к свету, красоте, благословению.

Те, кто не успел попасть на выставку «Лики Марии — Образы Света», могут ознакомиться с ней в формате мультимедийной презентации.

Выставка реализована с помощью гранта президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, при финансовой поддержке Фонда развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара и организационной поддержке Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море».