1 июня в МХАТ им. М. Горького состоится два показа мюзикла «Золото»

Один из них – благотворительный: вот уже 30 лет театр участвует в ежегодной акции старейшей благотворительной организации «Российского (ранее – Советского) детского фонда».

Ежегодно «Российский детский фонд» привозит в Москву детей со всей России на большую культурную программу, куда входят благотворительные обеды, посещение Планетария, Зоопарка и обязательно – театра. В прошлом году и-за пандемии «Российский детский фонд» был вынужден прервать 70-летнюю традицию. В этом году праздник пройдет в урезанном формате: из всей программы остался только театр. Кроме двух старейших партнеров Фонда – МХАТ им. М. Горького и Большого театра России – День защиты детей решили поддержать благотворительными спектаклями еще 17 московских театров. С учетом эпидемиологических требований и рассадки в зрительном зале театральные площадки примут 5300 юных гостей, вдвое меньше, чем обычно. И это будут дети из Москвы и Московской области: дети-инвалиды, сироты, дети, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей, дети из социально незащищенных категорий и т.д.

Все гости театра получат подарки: конфеты, книги и игрушки. Перед спектаклем им зачитают приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина. А затем на Большой сцене МХАТ им. М. Горького покажут мюзикл Антона Адасинского «Золото», где артисты говорят с детьми на их языке, спускаются в зал и взаимодействуют со зрителями. Создатели спектакля определяют его жанр как кино-мюзикл: в постановке широко задействован видео-арт — огромные экраны раздвигают пространство сцены и переносят действие в сказочный мир. А еще здесь великолепные костюмы, декорации и живая музыка. В создании спектакля приняли участие лаборатория DEREVO, Музыкальный театр детей Марины Ланда и Сергея Васильева (авторы музыки и песен к мультфильму «Смешарики»), Детская театральная мастерская МХАТ им. М. Горького «Синяя птица» при участии арт-рок-группы Positive Band.