11 событий и 4000 зрителей – в Архангельске завершился фестиваль «Донбасский экспресс»

22 февраля на сцене Архангельского театра драмы с аншлагом прошел концерт «Мы армия страны, мы армия народа!», посвященный Дню защитника Отечества. Мероприятие завершило программу фестиваля «Донбасский экспресс» в регионе.

Участниками концерта стали творческие коллективы Архангельска, Северодвинска, и Новодвинска, а также член Союза писателей России, поэт Анна Ревякина. Её творчество в основном посвящено Донбассу – в стихах отразились все события, которые происходят там последние десять лет. Всего в этот вечер на сцену вышли более 200 артистов.

«Этот концерт – искренняя благодарность многим поколениям солдат и офицеров, которые сражались за Родину, обеспечивали безопасность государства. И, конечно, тем, кто сейчас с оружием в руках борется за наше мирное, свободное и безопасное будущее», – приветствовал гостей вечера губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – «Последние два года мы особенно остро ощущаем значимость Дня защитника Отечества. И единство армии с народом за это время обрело особый смысл. Оно стало основой успехов России, как отметил недавно Президент России Владимир Владимирович Путин на форуме «Все для Победы!».

Проект Творческой мастерской Леонида Лундстрема «Донбасский экспресс» проходил в Архангельской области с 19 по 22 февраля. Программа фестиваля включала концерты классической камерной музыки, музыкально-поэтические встречи, презентации фильмов, концерты рэп и рок исполнителей в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

Скрипач Пётр Лундстрем, режиссер Юлия Клименко и продюсер Александр Максимов, литератор Андрей Рудалёв, «Лундстрем трио» в составе Леонида Лундстрема, Марии Воскресенской и Владимира Нора, поэты Анна Долгарёва и Анна Ревякина, рок-группа «Калинов мост» и рэпер РИЧ представили свое творчества жителям области в рамках программы фестиваля.

«Мы очень счастливы и рады, что в этот раз Донбасский экспресс совершил остановку на Русском Севере, в Архангельской области. Мы благодарны организаторам и жителям области за тёплый и искренний приём и будем очень надеяться, что получится приехать снова! Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, мы любим вас!», – отметил художественный руководитель фестиваля Пётр Лундстрем.