135-летие Михаила Булгакова отметили в Доме русского зарубежья

В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялось празднование 135-летия со дня рождения Михаила Булгакова. Художница Ксения Значкова  представила свою персональную выставку «Рукописи не горят», посвященную творчеству писателя и  роману  «Мастер и Маргарита», а актриса Елена Соколова выступила с художественным прочтением отрывка из великого романа.  Мероприятие прошло при поддержке Ассамблеи Народов Мира и Ассоциации деятелей Культуры «Открытый Артдиалог».

 На выставке были представлены живопись и графика, посвящённые жизни и творчеству Михаила Булгакова, а также макеты к его произведениям – инсталляции из глины, текстиля, дерева, бумаги. Живописные работы выполнены в масляной технике, цветная графика – в смешанной, а чёрно-белые работы в виде очерка о жизни писателя написаны тушью.

Представитель Ассамблеи Народов Мира,  советник директора Дома русского зарубежья Игорь Шпынов поделился новыми планами: «Юбилей Михаила Булгакова позволил нам открыть многоцветный, то есть многосторонний творческий взгляд на его великий роман «Мастер и Маргарита» путём сочетания театрального прочтения страниц романа и выставки картин, созданных по роману художником. То же могло бы относиться к музыке, когда на сцене могут соединиться как три действующих лица: Актер, Музыка, Литературное произведение. Хореографическая составляющая тоже может стать прекрасным дополнением. Интуитивно можно сказать, что такая программа — начало большого пути бесконечного открытия мировых шедевров литературы, современной живописи и музыкальных кладовых. Ей, наверное, условно можно было бы дать имя «Великая литература мира Плюс». Сегодня, встреча двух ярких, талантливых людей — актрисы театра и кино Елены Соколовой и художницы Ксении Значковой — стала первым звеном в открываемой нами программе. В этот вечер гости погрузились в атмосферу мистической Москвы и великого романа.  Живое и вдохновенное исполнение Еленой Соколовой отрывка полета Маргариты из «Мастера и Маргариты» заставило зрителей словно парить над городом вместе с главной героиней».

Елена Соколова, актриса, советник директора Дома русского зарубежья: «Этот прием соединения живописного и сценического воплощения «Мастера и Маргариты» нам удался. Зрители увидели прекрасные картины Ксении, а исполнение отрывка из романа усилило это восприятие, затронув их чувства, чему, собственно, и должен служить театр»

Ксения Значкова, проводя авторскую экскурсию по выставке, сказала: «Здесь вы сможете побывать на Патриарших прудах, погрузиться в печаль Маргариты и стать свидетелем диалога Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата. Не исключено, что вам даже позвонит кот Бегемот и пригласит прокатиться на судьбоносном трамвае».

Справочно

Ксения Значкова – художница, член Творческого союза профессиональных художников, Ассоциации художников-пленэристов. Участник всероссийских и международных выставок на различных площадках в Москве (Третьяковская галерея на Крымском валу, Бородинская панорама, Мосгордума, Музей ФСБ и др.) и в различных городах: Санкт-Петербурге, Угре, Сочи, Тамбове, Волгограде, Минске (Беларусь) и др. Её работы хранятся в государственных музеях и частных коллекциях. Публикации в книгах: «Мадонны блокадного Ленинграда», изд. «Тончу», 2025 г. — работа «Блокадный Ленинград», удостоена также первой премии всероссийского фестиваля-конкурса «Невская звезда» (2026 г.).

Елена Соколова – актриса театра и кино, лауреат российских и международных конкурсов, продолжательница актёрской династии.

Тридцать фильмов, десятки ролей на сценах МХАТа имени М. Горького, Театра у Никитских ворот, Театра-студии Олега Табакова, театра «Бенефис». Она играет классику и современную драму, моноспектакли, преподаёт актёрское мастерство, выходит на сцену с гитарой и исполняет городской романс и французский шансон – жанры, где каждая песня превращается в маленький спектакль.

Театральная и концертная деятельность Елены Соколовой отмечена множеством наград государственных и общественных организаций, в частности благодарностью Министра культуры РФ, медалью «В память 850-летия Москвы» и другими.

Фото пресс-службы Ассамблеи народов мира.