25 и 26 октября тетушка из Бразилии приглашает в Театр на Трубной. Дмитрий Астрахан и Илья Макаров представят вторую премьеру сезона «Тётка Чарлея»

История «Тетки Чарлея» Брендона Томаса широко известна по фильму «Здравствуйте, я ваша тетя!». Студенты Оксфорда – Чарли и Джек хотят очаровать возлюбленных – Эмми и Китти. Чтобы произвести приятное впечатление, они решаются на безумство и просят друга предстать в образе тети Чарли из Бразилии. Казалось бы, все идет по плану…, пока не приезжает настоящая Донна Люция.

17 октября в столичном ресторане «Пифагор» Дмитрий Астрахан, Татьяна Веденеева, Вадим Андреев, Джульетта Шабанова и Иван Мамонов рассказали о новой постановке, билеты на которую, кстати, уже в продаже.

Дмитрий Астрахан

Пьеса прекрасная. Вошедшая в сокровищницу мировой драматургии. Есть много пьес, где были комические ситуации с переодеванием мужчин в женщин, но не все из них пережили своё время. Однако с историей Брэндона Томаса «Тётка Чарлея» знаком практически каждый. В этой пьесе есть вечная тема: как важно в жизни суметь объясниться в любви. Ведь часто многие этого не делают, а потом раскаиваются всю оставшуюся жизнь. 

Брендон Томас поместил своих героев в Викторианскую эпоху, когда мужчина и женщина не могли оставаться наедине без свидетелей до свадьбы, существовал строгий запрет. Таковы были правила того времени, и автор делает эту тему центральной в сюжете – страх быть непонятым и отвергнутым в любви. Это делает пьесу вечной, так как у каждого из нас был подобный опыт: стеснение, неуверенность, страх перед отказом.

Мария Митрофанова и Андрей Климов создали яркие и серьезные декорации и костюмы для театра, сохранив при этом стиль Викторианской эпохи. 

Мы надеемся, что в нашем спектакле будет много юмора и ярких актёрских работ Ивана Мамонова, Татьяны Веденеевой, Вадима Андреева, Джульетты Шабановой, Вадима Колганова, Александра Овчинникова. Также, занята и молодёжь театра. В общем, большая компания.

Татьяна Веденеева, исполнительница роли Донна Люция:

Эта пьеса совершенно необыкновенная. Английский юмор, человеческие страсти, игру слов автор преподносит с улыбкой и надеждой на понимание. Во всем мире пьесу ставят по-разному. То, что Дмитрий Хананович сказал, действительно является темой, которую наш режиссер вытаскивает на поверхность.

Ведь каждый из нас сталкивался с ситуациями, когда мы чувствовали себя неуверенно, совершали ошибки и не принимали правильные решения в своей жизни. Помните: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает» — это действительно так. Любить и быть любимым – это и есть счастье о котором все мечтают. Но часто не решаются сделать ему шаг навстречу. Моя героиня  – не исключение.

Наши артисты играют просто великолепно и добавляют в английскую комедию русское веселье и размах. Уверена, наша трактовка будет замечательной.

Джульетта Шабанова, исполнительница роли Донна Люция:

С зарубежной драматургией мы активно начали работать с прошлого театрального сезона. У нас был «Час Тишины» Флориана Зеллера, и вот эта – вторая пьеса зарубежного автора. В этой работе для меня продолжается новый этап, идет обучение. И днем и ночью работаю над ролью. Приходите.

Иван Мамонов, исполнитель роли Бабса Баберлея:

Довольно трудно играть переодетую женщину! Это должно быть женственно и забавно, но мужчина в этом образе не должен теряться никогда. И в этом соединении (мужского и женского), если мне удастся это сделать, и возникнет юмор. В этом мне помогает режиссерский взгляд со стороны. И тут я абсолютно доверяю  Дмитрию Ханановичу и Илье Михайловичу. Мне очень понравилась тема нашего спектакля, о том как важно не упустить возможность объясниться с любимым человеком. Эта невысказанность разрушает изнутри. В любой пьесе должен быть «выстрел в космос», я так называю божественный посыл человеку. Для меня этот выстрел будет в тот момент когда зло, корысть и невежество растворятся в любви! Всех приглашаем на наш спектакль.

Вадим Андреев, исполнитель роли полковника Френсиса Чеснея:

Сейчас я немного волнуюсь, так как времени до премьеры остается все меньше, и, учитывая, что уже есть классический фильм «Здравствуйте, я ваша тётя». Я репетирую роль полковника Чеснея, которую блестяще играл Михаил Михайлович Козаков. Стараюсь, чтобы мой герой не был похож и, надеюсь, мой Френсис будет несколько другой.

В фильме немного другая линия моего героя. В спектакле она более лирическая, несмотря на комедийные ситуации, в которых оказывается мой полковник. Всё-таки, его история о любви, которая когда-то существовала. Позже он уезжает в Индию, и здесь присутствует момент лиризма. Полковник — простой, не очень умный, но прямой человек. Ключевая фраза — «Я старый солдат и не люблю думать».

Я с удовольствием наблюдаю, как мои коллеги играют свои роли, и мне кажется, что наша постановка будет заразительной, веселой и очень оригинальной. Надеюсь, что зрители не будут сравнивать спектакль с фильмом, потому что это совершенно другая история. Приглашаю вас прийти, посмотреть и оценить. Надеюсь, вы получите удовольствие.

Творческая группа:

Автор пьесы: Томас Брэндон

Режиссер: Дмитрий Астрахан

Художник: Мария Митрофанова

Художник по костюмам: Андрей Климов

В ролях:

Татьяна Веденеева, Джульетта Шабанова, Вадим Колганов, Вадим Андреев, Александр Овчинников, Екатерина Олькина, Анатолий Шалухин, Иван Мамонов, Родион Вьюшкин, Александр Сеппиус, Дмитрий Мальков, Артем Кухарев, Никита Плахотнюк, Екатерина Лисицына, Инна Дарие, Алёна Киселева, Ольга Грудяева

 

Театр на Трубной (Школа современной пьесы)

Адрес: Неглинная, 29, стр.1

Сцена «Эрмитаж»