25 тысяч рублей на книги: сколько многодетные мамы тратят на чтение с детьми

В рамках глобальных изменений внутри компании, направленных на улучшение клиентоориентированности, сеть книжных магазинов «Читай-город» провела аудит покупателей в одном из своих флагманских магазинов на Пражской. Среди активных покупателей была семья Басковых. В ней 13 детей.

Руководство компании решило сделать подарок многодетной семье — мама и дети выбрали в магазине книги по своим предпочтениям. Интересен выбор семьи в целом. Гарри Поттера — после стольких лет и сегодня это хит продаж в детской литературе. В 2022 году эта книга заняла 5 место в рейтинге лучших продаж в «Читай-городе» и 2 место — в жанре детской литературы.

Самые младшие взяли книги по вселенным «Гравити Фолз» и «Майнкрафт». «Гравити Фолз. Дневник 3» — самая популярная детская книга с начала 2023 года. А по вселенной «Майнкрафт» насчитывается уже более 50 различных изданий. В данный момент игра «Майнкрафт» больше недоступна на российских гаджетах, а мультфильм «Гравити Фолз» был показан на канале «Disney» последний раз 14 декабря. Пока издатели не предложили альтернативу, поскольку суммарный охват аудитории двух популярных вселенных составляет более 500 млн.

Подростки выбрали Стивена Кинга. Самая популярная книга автора сегодня — роман «КлаТбище домашних жЫвотных». Стивен Кинг также отказался сотрудничать с российским рынком. Последний роман автора, изданный в России — «Билли Саммерс».

Также выбор одного из сыновей пал на издание «Спартак» для всей семьи. О великой футбольной команде». Книга вышла в издательстве «Бомбора» к 100-летию клуба и сейчас занимает 3 место по продажам в разделе «Спорт» (1 место — «The Mamba Mentality Философия моей игры Коби Брайанта, 2 место — «Разум чемпионов Как мыслят тренируются и побеждают великие спортсмены» Джима Афремова). 

Среди читательских предпочтений в семье в том числе оказались и книги по программированию. Согласно исследованию hh.ru, программирование вошло в ТОП-10 самых востребованных профессий на ближайшие 10 лет. Самая популярная книга в этом жанре — «Грокаем алгоритмы» Адитьи Бхаргавы.

Книги по психологию и саморазвитию выбрали девушки (14 и 16 лет). С начала пандемии и по сегодняшний день востребованность книг по психологии выросла на 90%. Специалисты отмечают, что этот тренд продолжит расти.

Мама Елена выбрала книгу «Выпечка по ГОСТу. Вкус нашего детства». Тем не менее, и в этой категории победил Гарри Поттер: самые популярная книги в разделе кулинарии — «Поваренная книга Гарри Поттера».

Общая сумма выбранных книг составила 25 тысяч рублей. Аналитики потребительского спроса «Читай-города» подтверждают, что книжные запросы многодетной семьи отвечают общим трендам. В России по-прежнему популярны зарубежная художка для детей, издания по играм и фильмам, путешествия по России (результат локдауна), литература по программированию и спортивные биографии.

По предпочтениям всех членов семьи можно судить и о поколенческом выборе в целом.  Этому же посвящен и масштабный выход ТВ-рекламы «Читай-города».

Подобные встречи с покупателями — одно из нововведений новой стратегии компании, направленной на обновление сети.