5 и 6 июня 2025 года на Малой сцене Театра на Таганке состоится премьера спектакля «Катарсис, или Крах всего святого»

Известная актриса, покинувшая театр после долгих лет службы, приходит на встречу с ключевой фигурой московского концептуализма. Провокационный, ироничный и многоликий Дмитрий Александрович Пригов предлагает ей роль и увлекает в акцию, из которой нет выхода. Бытовые драмы превращаются в фантасмагорию, границы между игрой и реальностью стираются.

Комедийный спектакль-провокация, где жизнь актрисы Елизаветы Никищихиной становится сценой для игры, препарирующей саму суть театра. Пригов, умноженный на пять, запускает механизм театрального безумия: абсурдные ситуации, гротескное многоголосие, ироничный взгляд на искусство и одержимость идеей разоблачить традиционные представления о театре. Готовы ли вы к предельно эмоциональному разговору о том, что стоит за «возвышающим обманом» театра? И какую роль во всём этом играет пресс-папье?

Саша Золотовицкий, режиссёр: «Я очень рад, что имею возможность поработать с этим текстом, потому что в нём есть всё, что мне нравится в искусстве. Во-первых, Дмитрий Александрович Пригов — очень важный для меня автор, мне близка его интонация, его стихи, живопись. И очень круто, когда ты можешь работать с любимыми авторами — это всегда большое счастье. Во-вторых, этот текст полон абсурда, а это очень близкое и интересное мне направление, в котором хочется работать. Мне кажется, что абсурд снова вошёл в силу и актуален сейчас. И самое главное, что эта пьеса о том, как театр и искусство рефлексируют сами себя. Зачем нам искусство? Мне кажется, это очень интересный вопрос. Почему мы любим обманываться и смотреть, как люди на сцене кривляются, изображают других людей и умирают понарошку? Что нам это даёт и глобально зачем это нужно?».

Эскиз спектакля впервые был представлен в рамках режиссёрской лаборатории проекта «Репетиции» в апреле 2024 года.

Премьера 5 июня 2025 года

Малая сцена

18+

Роли и исполнители:
ОНА — Анастасия Захарова

ОН — Василий Уриевский, Олег Соколов, Игорь Ларин, Анатолий Григорьев, Сергей Кирпичёнок

Команда спектакля:

Режиссёр — Саша Золотовицкий

Художник — Маша Левина

Хореограф — Александра Колосовская

Художник по свету — Анна Короткова

Постановщик сценического боя — Батраз Засеев

Видео — Андрей Гордин

Помощник режиссёра — Анастасия Прищепова