80 лет в моде: на ВДНХ откроется новая выставка Александра Васильева

В этом году ВДНХ отмечает 80-летие. В честь юбилея Выставки знаменитый историк моды Александр Васильев собрал уникальную выставку под названием «ВДНХ в моде. 1939–2019». Увидеть самые стильные наряды прошедших лет можно будет с 29 мая по 29 сентября в павильоне №16 «Гидрометеорология».

Главная выставка страны всегда была местом, где собирались самые продвинутые и модные люди. В павильонах можно было встретить иностранцев, журналистов, артистов, режиссеров и простых граждан со всех уголков Советского Союза. Тогда посещение ВДНХ приравнивалось к выходу в свет, и каждый наряжался в самое лучшее.

Выставка «ВДНХ в моде. 1939–2019» — это ретроспектива моделей мужской и женской одежды за последние 80 лет, которая охватывает такие периоды, как сталинская эпоха, хрущевская оттепель, брежневский застой, перестройка, лихие 90-е и начало XXI века.

Среди экспонатов будут представлены работы модельера и художника театрального костюма Надежды Ламановой, которая в дореволюционные времена была «Поставщиком Двора Ея Императорского Величества», а позже стояла у истоков советской моды. В 1925 году Ламанова совместно с советским скульптором Верой Мухиной, автором легендарного монумента «Рабочий и колхозница», создали коллекцию элегантной женской одежды. Платья, изготовленные из дешевых грубых материалов в популярном тогда стиле «а-ля рус», произвели фурор на Всемирной выставке в Париже и получили гран-при. Модели, навеянные творческим тандемом, можно будет увидеть в экспозиции на ВДНХ.

Помимо одежды и аксессуаров на выставке будут представлены фотографии, иллюстрирующие моду и стиль тех периодов, которые охватывает экспозиция.

МЕСТО: ВДНХ, павильон №16 «Гидрометеорология».

ВРЕМЯ: 29 мая — 29 сентября с 11:00 до 22:00 (кроме понедельников).

СТОИМОСТЬ: взрослые — 300 рублей, дети от 6 до 16 лет, студенты дневных форм обучения и пенсионеры — 100 рублей. Бесплатно: дети до 6 лет, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, ветераны ВОВ и члены многодетных семей до достижения младшим ребенком возраста 16 лет.