Путешествие по Подмосковью с «Анкором». Усадьба Середниково

В начале ноября я отправилась с туристической фирмой «Анкор» в поездку по маршруту Солнечногорск — Клин — Дубна — Талдом — Дмитров — Сергиев Посад.

Компания «Анкор» имеет 20-летний опыт организации экономичных, но комфортных и интересных автобусных туров.

Название фирмы выбрано было не случайно. В переводе с французского, слово «анкор» означает «еще». Один раз побывав в туре, туристы с удовольствием пользуются услугами фирмы снова и снова. Открывая для себя все новые автобусные туры, клиенты отмечают качественное и чуткое обслуживание и четкое выполнение автобусного тура.

Первым местом нашего маршрута было посещение усадьбы Середниково.

Усадебный комплекс, расположенный всего в 25 км от Москвы, Середниково — старинная подмосковная усадьба, хранящая в своем ансамбле черты эпохи расцвета русского классицизма – золотого века русских усадеб. История ее тесно переплетена с историей и именами великих людей нашей страны. Здесь  подолгу гостил в юные годы М.Ю. Лермонтов.

Дом в два этажа с бельведером и четырьмя флигелями дополнен прекрасной подъездной аллеей. Все части дома соединены между собой крытыми галереями. Парадный двор оформлен коваными воротами, которые украшены солнцем — символом жизни, света и тепла.

Усадьба окружена удивительной красоты парковым ансамблем с многовековыми деревьями, поросшими оврагами, мостами и прудом с двумя островками. Парк дополняет общий архитектурный комплекс и придает ему неповторимое звучание.

Возводя усадебный комплекс,  ориентировались не на пышность и роскошь, а на комфорт и уют, которые ценились хозяевами усадьбы превыше всего.

К тому же хозяева Середниково всегда были взыскательными ценителями прекрасного. Это были знатные, интеллигентные и образованные люди, поэтому частыми гостями в имении были известные художники, певцы и музыканты.

Барский дом всегда был наполнен настоящими произведениями искусства, выполненными местными мастерами: резная мебель, расписная посуда, вазы, бюсты, шкатулки, статуэтки.

Овальный зал

Мраморный, овальный, дубовый залы и сейчас поражают своим великолепием и самого искушенного наблюдателя.

В вестибюле внимание посетителей обязательно обратят на пол, точнее на подлинную керамическую плитку, произведенную в XIX веке фирмой Villeroy&Boch и восстановленную при реставрации.

Известный государственный деятель Петр Аркадьевич Столыпин, премьер-министр при царе Николае II, также имеет отношение к этой усадьбе – он был сыном одного из ее владельцев, Аркадия Дмитриевича Столыпина. В доме есть комната целиком посвященная Петру Аркадьевичу.

П.А.Столыпин в Середниково. 1900 г.

Бабушка М.Ю. Лермонтова  приходилась родной сестрой дедушки П.А. Столыпина, которому принадлежала подмосковная усадьба Середниково. Как рассказывают, играя в анфиладах второго этажа сестренка случайно стукнула Петю Столыпина деревянным ружьем по носу. Отчего у него нос сделался с горбинкой и, потирая его, Петр Аркадьевич повторял: «Хочу в Середниково».

Вера Ивановна Фирсановна

А последняя хозяйка усадьбы, Вера Ивановна Фирсановна, была известнейшей российской женщиной-предпринимателем, построившим в Москве свыше 30 домов, в их числе Петровский Пассаж (до революции именовавшийся Фирсановским Пассажем) и Сандуновские бани. Ее частыми гостями были Шаляпин, Рахманинов, Серов и Юон. Влияние Фирсановой в России было таковым, что она добилась устройства остановки поездов на Николаевской железной дороге вблизи своей усадьбы, чтобы гостям было удобно к ней добираться. Остановка так и называется до сих пор — Фирсановка.

Чтила Вера Ивановна и память о Лермонтове: по ее распоряжению овальный зал особняка был расписан художником Штембергом на тему поэмы «Демон», а в честь столетия Михаила Юрьевича в парке установили обелиск.

Усадьба много раз становилась местом для киносъёмок, ведь она настоящая красавица и весьма киногенична.

Здесь снимались «Бедная Настя», «Закрытая школа», «Записки экспедитора тайной канцелярии», «Слуга государев» и множество других. Например, в фильме «Адмирал» усадьба изображает ставку императора в Могилеве.

Середниково сегодня — одна из красивейших подмосковных дворянских усадеб.

(Продолжение следует)