Подарков много не бывает: МЕГА подводит итоги новогодней акции

16 января завершилась масштабная праздничная акция, которая проходила в 11 торговых центрах МЕГА в 10 городах России с начала декабря. Бесплатная упаковка подарков, сотни сюрпризов и  тонны мандаринов — этот Новый год был таким теплым, каким может быть только праздник в МЕГЕ.

В декабре минувшего года в рамках проекта «Удвойте радость дарения» 11 торговых центров МЕГА объединились с благотворительными организациями, чтобы сделать подарки тем, у кого не было финансовой возможности их приобрести.

На время новогодних праздников вдохновляющее пространство МЕГИ для встреч, общения и отдыха наполнилось чудесами. Акции по сбору подарков для подопечных благотворительных фондов и органов социальной защиты прошли в МЕГЕ Дыбенко, Парнас, Теплый Стан, Белая Дача, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Омск, Самара, Химки, Адыгея.

Гости МЕГИ Парнас и МЕГИ Дыбенко в Санкт-Петербурге могли подготовить и принести подарки на стойки сбора. По итогам акции подопечным благотворительной организации «Ночлежка» и фонда «Старость в радость» были переданы более 100 подарков, а у подопечных фондов «Антон тут рядом» и «Яркая жизнь» были исполнены более 25 желаний. МЕГИ в Санкт-Петербурге также дарили своим гостям бесплатные мандарины — по килограмму за каждый час, проведенный в МЕГЕ после покупки на сумму от 3 000 р. Всего в общей сложности вышло 39 193 кг мандаринов. Кстати, каждый участник акции «Елка желаний» тоже получал купон на мандарины, исполняя одно из желаний с елки.

МЕГА Самара тоже установила свою «Елку желаний», на которой можно было найти открытку с пожеланием ребенка. По завершении акции МЕГА передала все собранные подарки подопечным Самарской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», которая уделяет большое внимание проблемам детей-инвалидов.

МЕГА Нижний Новгород вдохновилась идеей «переупаковки» подарков», оказавшихся невостребованными. Сбор подарков проходил в МЕГЕ и штаб-квартире The Village к конце декабря и в начале января. Амбассадоры МЕГИ передавали свой неиспользованный подарок, размещали информацию о нем в Instagram, предлагая подписчикам поучаствовать в «розыгрыше их подарка», а также рассказывали, как последовать их примеру и с помощью акции передарить свои подарки.

Результаты недавнего исследования Ingka Centres показали, что каждый год 4 из 5 человек во всем мире (81%) получают от близких, друзей или коллег подарки, которые они никогда не используют или даже не открывают. Более четверти людей (28%) говорят, что они уже жертвуют ненужные подарки на благотворительность, но почти половина (48%) признают, что просто убирают такие вещи на хранение подальше. Таким образом, акция в Нижнем Новгороде помогла не только освободить пространство от множества хороших, но совершенно ненужных подарков, но и найти для них достойное новое место.

В МЕГЕ Омск гости Дома культуры могли принести подарки, которые им подарили под Новый год, но которым они не нашли должного применения, и обменять их на другие на своп-маркете.

Гости МЕГИ Теплый Стан приносили подарки для фондов «Старость в радость», «Дом с маяком», «Собаки, которые любят» на стойку МЕГА Friends и в специальный бокс в здании Администрации поселения Сосенское.

Акции в МЕГАХ привлекли как постоянных участников, кто из года в год с радостью передает подарки нуждающимся, так и много новых желающих сделать доброе дело. По итогам акции более 6 700 подарков были переданы пожилым людям, детям с инвалидностью, людям в трудной жизненной ситуации и другим подопечным благотворительных фондов.