В Москве пройдет фестиваль азербайджанской культуры

С 21 февраля по 1 марта в столице пройдет фестиваль азербайджанской культуры “Дни Азербайджана в Москве”, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.

Чтобы познакомить москвичей и гостей столицы с богатым историческим и духовным наследием “Страны Огней”, организаторы подготовили уникальную программу, в рамках которой состоятся знаковые для культурной жизни Москвы события.

С 22 по 27 февраля в Новой Третьяковке будет представлена расширенная экспозиция народного художника СССР и Азербайджана, одного из основоположников “сурового стиля” Таира Салахова. На ней представят живописные работ автора из музейной коллекции.

Т.Т. Салахов Портрет композитора Кара Караева” (1960) ГТГ

Основу экспозиции составят всемирно известные  произведения, созданные художником-новатором в разное время, в числе которых такие значимые полотна, как портрет дочери “Айдан” (1967), “Портрет композитора Кара Караева” (1960) и “Женщины Апшерона” (1967).

В театре “Геликон-опера” 22 февраля состоится праздничный концерт “Музыкальные звезды Азербайджана на московской сцене”.

Динара Алиева

В исполнении заслуженных и народных артистов Азербайджана прозвучат шедевры У. Гаджибекова, М. Глинки, П. Чайковского, К. Караева, Ф. Амирова и других азербайджанских и русских классиков. Среди участников музыкальной программы солисты Большого театра Юсиф Эйвазов, Динара Алиева, Эльчин Азизов, пианист Мурад Адыгезалзаде и широко известный дирижер Фуад Ибрагимов.

22 февраля в павильоне “Азербайджан” на ВДНХ откроется бесплатная выставка “Азербайджанский ковер — новый взгляд”, экспонаты которой продемонстрируют концептуальное переосмысление традиционных ковров. Выставка подготовлена молодыми азербайджанскими художниками и дизайнерами совместно с  креативной командой одного из самых известных производителей ручных ковров и ковровых изделий Азербайджана “Азерхалча”.

В том же павильоне будет представлен литературный проект “Из уст в уста” — онлайн-прочтение поэмы классика азербайджанской поэзии Низами Гянджеви “Семь красавиц” в исполнении Михаила Пиотровского, Зельфиры Трегуловой, Александра Седова и других известных российских деятелей культуры и искусства.

Организаторы фестиваля — Фонд Гейдара Алиева и посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации.