Trend Rooms Hometextile & Design 2022: уютный ресторан со славянским характером

Trend Rooms Hometextile & Design – это концептуальная зона интерьерных решений, в которых нашли отражение российские и международные тренды текстильного и интерьерного дизайна. В этом году куратором проекта выступила дизайнер Зоя Ти. Все интерьеры были разделены на две группы: частные (спальня, детская, гостиная) и общественные (номер отеля, ресторан, ночной клуб). Перед студией дизайна Filimonova Textile стояла задача разработать концепцию РЕСТОРАНА, отражающую один из главных трендов современности – связь времен.

Работая над проектом владелица и идейный вдохновитель студии Ольга Филимонова создала ресторан, в дизайне которого переосмыслила наследие, доставшееся от предков современному человеку.

«Жизнь славян во все времена была неразрывно связана с природой. Поля, леса и реки давали им не только пищу и одежду, но веру и жизненные силы. Они впитывали красоту природы и приклонялись перед ней. Появлялись новые ремесла, рождались былины, формировался русский стиль — внимательный к деталям, природе и человеку. В наш век шумных мегаполисов человеку важно иметь места силы, которые бы наполняли энергией, позволяя «перезагрузиться». Ресторан LES&POLE – одно из них», — отметила автор проекта Ольга Филимонова.

Получилось уютное пространство, в душевной атмосфере которого гармонично соединились славянские традиции и природная красота с инновационными технологиями и современным представлением о комфорте. В оформлении прослеживается осознание тесной взаимосвязи человека с миром природы. Это место, которое возвращает к истокам, вызывает приятную ностальгию, позволяет ощутить спокойствие.

Любовь к природе и всему натуральному нашли отражение в выборе материалов — дерево, камень, глина, лен, джут, сухоцветы. Старясь обыграть тему природы дизайнер использовала много текстиля в зеленых тонах, поэтому пространство ресторана получилось нарочито зеленым.

Центральной частью композиции стало авторское панно из бархата и зеркал, имитирующее стену из мха. Лесной дух ресторана поддерживают обои с изображением лесных трав, живые растения, натуральные материалы и природные тона. Использование общей, локальной и декоративной подсветки позволило поддерживать нужный уровень освещенности. Так приглушенный свет, исходящий от затянутых текстилем потолочных абажуров, позволил акцентировать внимание на сервировке стола и столовом белье с ручной отделкой, а декоративные торшеры, задрапированные в льняные «юбки» с эффектом омбре (ткани из авторской коллекции Ольги Филимоновой) – создать полумрак, царящий в вечернем лесу. Характерные славянские орнаменты и обилие декора ручной работы помогли наполнить проект особой атмосферы уюта, комфорта и защищенности.