После успешной коллаборации и восторженных отзывов посетителей об инсталляции с ароматами на выставке «Драгоценности! Блеск русского двора» партнеры решили продолжить сотрудничество и создали экспозицию, связывающую культурные коды современности и исторических персонажей через ароматы, представленные в ИЛЬ ДЕ БОТЭ.
Стойка с ароматами и портретами личностей, оставивших свой след в истории России, расположилась в зоне отдыха музея. В такой обстановке ожидание экскурсии становится временем, которое хочется наполнить тёплыми эмоциями и яркими впечатлениями. Экспозиция ароматов переносит в другую эпоху, добавляя будням посетителей тонкое очарование и новые ощущения.
Для экспозиции были выбраны 4 портрета представителей российской аристократии ХIХ века, из собрания Государственного исторического музея:
- Портрет графа Алексея Сергеевича Уварова (1825–1885);
- Портрет княгини Марии Федоровны Барятинской, урожденной Келлер (1793 — 1858);
- Портрет Владимира Петровича Давыдова (1809–1882) ;
- Миниатюра с потретом княгини З.Н. Юсуповой. В.Зуев художник миниатюрист. Фирма К. Фаберже,Мастерская Генриха Вигстрема. 1907 г.
и соответствующих 4 аромата:
- парфюмерная вода BURDIN, CARRURE,
- парфюмерная вода THE MERCHANT OF VENICE, LA FENICE MY PEARLS,
- парфюмерная вода ARMAF CLUB DE NUIT PRIVATE KEY TO MY SUCCESS
- парфюмерная вода MONTALE, MUKHALLAT.