В Москве объявили лауреатов Премии театральных блогеров в сезоне 2025- 2026 г.г.

Местом проведения торжественной церемонии награждения лауреатов стал Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова.

8 июня 2026 года на Новой сцене театра развернулось интригующее  действие, которое увидели гости, номинанты и участники события. В этом году в лонг-листе Премии было представлено 35 московских премьерных постановок, в которых были отмечены яркие актерские роли или спектакли театров: МХТ имени Чехова, Театра имени Пушкина, Театра имени Евгения Вахтангова, РАМТа, МТЮЗа, Малого театра, Театра на Таганке, Театра наций, Театра имени Гоголя, Театра имени Ермоловой, Губернского театра и четырех негосудартсвенных театров и театральных агентств. Всего за сезон блогеры-лидеры мнений успели посмотреть более 240 спектаклей.

Церемония вручения Премии театральных блогеров традиционно собрала более 150-и гостей, среди которых были звезды драматических театров и художественные руководители РАМТа и МХТ имени Чехова. Народный артист РФ Константин Хабенский, получивший приз «лучший театр сезона», а следом еще один – «лучшая мужская роль» за блистательно сыгранного Жана-Батиста де Мольера в спектакле «Кабала святош» обратился к театральным блогерам:

«Спасибо большое вам за то, что следите за нами, пишете о нас. Ругайте, хвалите! Потому что самое ужасное – это безмолвие. Безмолвие в театральном пространстве –  хуже смерти. Я очень рад, что у нас вышел прекрасный спектакль «Кабала святош». И спектакль «Идиоты», где Сергей Волков выступил актером, режиссером и драматургом этой истории. А вот после того, как вышел спектакль «Гамлет» в конце сезона, по моим наблюдениям, даже те люди, кто и писать не умел, как-то собрались и пополнили команду блогеров! И все же я очень рад, что на сцене МТХ имени Чехова появляются спектакли, которые нам дают возможность безграничного и бесстрашного внутреннего роста в профессии!»

Церемония вручения Премии театральных блогеров превратилась в легкий и добрый спектакль, вызвавший восторг публики, потому что в нем была оригинальность и искрометный юмор. Исключительным моментом действия стало вручение специального приза дирекции Премии «За честь, достоинство и верность театру» народному артисту РФ, художественному руководителю РАМТ Алексею Владимировичу Бородину. Все артисты, режиссеры и зрители встали, аплодируя и приветствуя легенду. Для получения приза «За честь, достоинство и верность театру» народному артисту РФ, режиссеру Каме Мироновичу Гинкасу, который не смог приехать, на сцену вышли все актеры, когда-либо работавшие или работающие с мастером. Такое теплое единение стало абсолютным примером творческого братства, которым славится театральный мир.

Оригинальным решением блогеров, которые не могли пройти мимо гениально сыгранной роли Людовика Великого – короля Франции в спектакле «Кабала святош», стало появление специального приза «Лучший дебют в драматическом спектакле». Народный артист РФ Николай Максимович Цискаридзе принял награду поздно вечером после спектакля, именно в этот день завершив свой первый сезон в драматическом театре — в МХТ имени Чехова.

Большую помощь и поддержку Премии театральных блогеров, как  новой инициативе, оказал директор Театра имени Евгения Вахтангова, заслуженный деятель искусств РФ Кирилл Игоревич Крок, который сказал: «По-моему, ваше влияние на формирование интереса зрителей к театральным премьерам все время усиливается. Поэтому мне кажется, что вы делаете очень важную работу. Только нам всем, и театру в том числе, нужно научиться взаимоуважению. Вас все-таки читают и артисты, и директора, и режиссеры. А театр — вещь очень деликатная. Но я уверен, что блогерское сообщество надо поддерживать, потому что я вижу в вас будущее. И я вижу, что вы подрастающее, молодое, озорное, очень дерзкое, очень смелое поколение людей, которое российскому театру необходимо. Давайте вместе созидать».

И вот имена лауреатов III московской Премии театральных блогеров:

Конкурсные номинации:

Лучшая женская роль 2-го плана
Виктория Верберг, «Дядя», МТЮЗ

Лучшая мужская роль 2-го плана
Данил Стеклов, «Идиоты», МХТ им. А.П. Чехова

Лучшая женская роль
Ольга Остроумова, «Тупейный художник», Пространство «Внутри»

Лучшая мужская роль
Игорь Гордин, «Дядя», МТЮЗ
Константин Хабенский, «Кабала святош», МХТ им. А.П. Чехова

Лучший художник
Николай Симонов, «Кабала святош», МХТ им. А.П. Чехова

Лучший режиссёр
Юрий Квятковский, «Кабала святош», МХТ им. А.П. Чехова

Лучший спектакль малой формы
«Идиоты», режиссер Сергей Волков, МХТ им. А.П. Чехова

Лучший спектакль большой формы
«Дядя», режиссер Пётр Шерешевский, МТЮЗ

Лучший театр
МХТ им. А.П. Чехова

Специальные премии:

«Открытие года» — Никита Шаманов, спектакль «Иосиф и его братья», Театр им. Евг. Вахтангова

«Прорыв года» — Дмитрий Агафонов, спектакль «Винни-Пух и все-все-все» МТЮЗ; спектакль «Тупейный художник», Пространство «Внутри»

«Лучший дебют в драматическом спектакле» — Николай Цискаридзе, спектакль «Кабала святош», МХТ им. А.П. Чехова

«Лучший актёрский ансамбль» — Евгения Симонова, Вера Бабичева, Зоя Кайдановская, спектакль «Сертификат жизни», Продюсерский центр «ДА»

«Лучший театральный музей» — Музей МХАТ (директор Павел Ващилин)

«За создание мультимедийного выставочного пространства «ГЕНИЙ МЕСТА» — соединение театральных и музейных традиций с современными технологиями» — Театр им. Евг. Вахтангова

«За честь, достоинство и верность театру» — Алексей Бородин, художественный руководитель Российского академического молодежного театра, Кама Гинкас, режиссер Московского театра юного зрителя.

Фотографии по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/sqNvlH0xW7jx-Q