Персональная выставка Дени Байсарова «Иные»

SISTEMA GALLERY представляет персональную выставку Дени Байсарова «Иные».

В своем первом большом проекте Байсаров создает развернутую мифологию иного пространства.
Освобожденный от тягот реальности мистический мир на картинах автора предстает перед нами в виде мерцающих пейзажей и дрожащих сущностей.
Выставка поделена на три уровня, каждому из которых отведен отдельный этаж в новом корпусе галереи. На верхнем уровне, озаглавленном «Эфир», расположена одна большая инсталляция, символически обозначающая самый тонкий слой этого фантастического мира.Это уровень идей и потенций, откуда проистекают все остальные сущности и пейзажи. Средний уровень,
«Сущности», самый обширный. Здесь мы знакомимся с основными героями, населяющими вселенную Байсарова, а именно с Сущностями и Пейзажем. Первый этаж галереи отвечает за нижний, материальный план и озаглавлен соответствующе — «Материя». В этом разделе вводятся новые действующие лица: сферические явления и прочие функциональные искажения загадочного назначения.
На первый, широкий взгляд может показаться, что речь идет об эскапизме и мотиве внутреннего путешествия, ведь в экспозиции преобладают пейзажи. Отправляясь в путь по этим эфемерным пространствам, мы, однако, начинаем замечать некоторые странности, требующего
нашего внимания.

Многие работы соединяют аэрографию и классическую живопись маслом, что создает напряжение между нереалистично-гладкими градиентами и физиологически плотными поверхностями. Особенно это заметно на холстах, где тяжелые, душные, будто шершавые облака контрастируют с гладко-блестящей переливающейся землей, полностью переворачивая привычную динамику отношений между материальным и эфемерным.


Противостояние материального и эфемерного продолжается и в самих сущностях, коих в этом безлюдном мире обитает два типа — парящие, похожие на призраков ткани и полупрозрачные, переливающиеся ду́х у́и. Казалось бы, оба этих вида отвечают за эфемерность, однако достаточно взглянуть на них, чтобы понять, что это не так. Обтекаемая ткань, с ее идеальными гладкими
складками, выглядит так, будто она отлита из прочной стали, непроницаема и сверхматериальна. Она — противоположна разреженной проницаемости призрачных колебаний «духов».


Идеализированные абстрактные пространства расщеплены внутренним конфликтом, где на одной стороне сил мы находим прозрачность, а на противоположной — плотность материи.


Побег в абстрактность отмечен следами внутреннего противостояния фантастических постчеловеческих сущностей. Наши наблюдения в конечном итоге приводят к основному вопросу, требующему ответа от внимательного зрителя, — какая история стоит за возникновением этого идеального мира без людей?

Куратор: Алексей Корси
9 октября — 4 ноября
SISTEMA GALLERY | Москва, Бобров переулок, 4с4
Ежедневно | 11:00 — 20:00
+7 (495) 131-13-30

http://www.sistema.gallery
6 +