Авиакомпания Qatar Airways укрепляет связи с Россией и вносит свой вклад в искусство

Авиакомпания Qatar Airways продолжает укрепление связей с Россией и  объявила о начале 5-летнего партнерства с Международной ярмаркой современного искусства Cosmoscow в рамках перекрестного Года культуры России и Государства Катар.

В рамках пресс-конференции, которая состоялась 26 марта  при участии международных СМИ в отеле «St. Regis Москва Никольская», Его Превосходительство Акбар Аль-Бакер отметил ряд преимуществ, которые принесет партнерство Cosmoscow и Qatar Airways. Меморандум о намерениях между двумя компаниями был подписан Его Превосходительством Акбаром Аль-Бакером, исполнительным директором группы компаний Qatar Airways и Маргаритой Пушкиной, основателем и директором Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow в присутствии Его Превосходительства Салама бин Ганем Аль Али, министра культуры и спорта государства Катар.

Партнерство Qatar Airways с Международной ярмаркой современного искусства Cosmoscow, призванной объединить представителей рынка современного искусства в России и укрепить связи с международным сообществом, стало логичным шагом для авиакомпании. Qatar Airways всегда уделяла особое внимание искусству. Так, к примеру, главный хаб авиакомпании, Международный аэропорт Хамад, славится такими вдохновляющими инсталляциями, как культовая скульптура «Лампа/медведь» швейцарского художника Урса Фишера, а также работа американского скульптора Брайана Доннелли, известного как KAWS.

г-н Акбар аль-Бакер

Исполнительный директор группы компаний Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер отметил: «Доказательством крепких связей между Qatar Airways и Россией являются три ежедневных рейса в Москву и ежедневные рейсы в Санкт-Петербург, которые наша авиакомпания осуществляет из главного хаба, Международного аэропорта Хамад. Я очень рад, что в ходе пользующегося большой популярностью перекрестного Года культуры России и Государства Катар мы можем внести свой вклад в укрепление взаимоотношений между нашими странами благодаря этому партнерству, которое демонстрирует наш общий взгляд на искусство как на средство сближения людей. Мы с нетерпением ждем открытия Cosmoscow в сентябре этого года, чтобы стать частью этого выдающегося международного события».

Посол Государства Катар в Российской Федерации Его Превосходительство Фахад Мохамед Аль-Аттыйя: «Во время перекрестного Года культуры России и Государства Катар приятно наблюдать за развитием сотрудничества между нашими странами, причем не только в отношении транспортных связей и растущих торговых взаимоотношений, но и в плане укрепления культурных связей, способствующих процветанию искусства. Я уверен, что это партнерство будет взаимовыгодным для всех сторон и обогатит культурную жизнь Москвы».

Маргарита Пушкина

Маргарита Пушкина, основатель и директор Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, учредитель Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow: «Это большая честь для нас – стать первой арт-ярмаркой, заручившейся поддержкой Qatar Airways. Я благодарна нашему новому генеральному партнеру за долгосрочное сотрудничество. Наше партнёрство будет способствовать укреплению культурного диалога между Катаром и Россией, а также развитию ярмарки и целого ряда ее инициатив. Оно усилит процесс интеграции современного российского искусства в международный контекст. Мы благодарны послу Государства Катар за его вовлеченность в этот процесс и надеемся, что Cosmoscow станет одним из самых ярких событий программы перекрестного Года культуры России и Государства Катар».

В качестве генерального партнера Cosmoscow авиакомпания Qatar Airways будет представлена на основной площадке ярмарки в Гостином Дворе с 6 по 9 сентября 2018 года, а также будет иметь возможность принять участие в ряде программ и проектов Cosmoscow.

Авиакомпания Qatar Airways, располагающая одним из новейших и высокотехнологичных авиапарков в мире, осуществляет три ежедневных рейса в Москву и ежедневный рейс в Санкт-Петеребург, который был запущен в декабре 2017 года.

Qatar Airways является одной из наиболее быстро развивающихся компаний в мире с одним из самых современных авиапарков в мире, который состоит из более чем 200 воздушных судов, совершающих рейсы в  более чем 150 деловых и туристических направлений на шести континентах. В ближайшие время маршрутную сеть авиакомпании пополнит ряд новых навпралений, включая Кардифф (Великобритания), Лиссабон (Португалия), Антакья (Турция) и Салоники (Греция).

Об авиакомпании Qatar Airways

Qatar Airways, национальная авиакомпания государства Катар, празднует 20-летие и предлагает своим пассажирам авиаперевозки по более чем 150 деловым и туристическим направлениям. Qatar Airways является одной из самых быстро развивающихся авиакомпаний и в 2017/18 расширяет свою маршрутную сеть с запуском новых рейсов, в том числе в Санкт-Петербург (Россия), Чиангмай (Тайланд), Канберра (Австралия) и многие другие. У авиакомпании один из новейших авиапарков в мире, состоящий из 200 воздушных судов.

Одна из самых награждаемых авиакомпаний в мире, Qatar Airways названа «Авиакомпанией 2017 года», возглавив мировой рейтинг авиакомпаний World Airline Awards, составленный Skytrax. Также авиакомания получила награды «Лучший Бизнес-класс в мире», «Лучшая авиакомпания Ближнего Востока», «Лучший лаундж для пассажиров Первого класса».

Qatar Airways является членом альянса oneworld. Oneworld признан Skytrax лучшим авиационным альянсом в 2015 году уже третий раз подряд. Qatar Airways был первым перевозчиком в страны Персидского залива среди авиакомапний-членов международного авиационного альянса oneworld. Совместно эти авиакомпании ежедневно осуществляют около 14 250 рейсов в 1000 пунктов назначения в более 150 стран по всему миру.

Бортовая система развлечений Oryx One предлагает пассажирам более 4 000 видов развлечений на любой вкус: фильмы-блокбастеры, тв-программы, музыка, игры и многое другое. Пассажиры самолетов B787, A350, A380, A319 и определенных самолетов A320 и A330 могут оставаться на связи с родными и друзьям даже во время путешествий по всему миру с помощью бортовых сетей Wi-Fi и GSM, которые были отмечены многочисленными наградами.

Компания Qatar Airways с гордостью поддерживает ряд международных и локальных  инициатив, направленных на улучшение мирового сообщества, которому она служит. Qatar Airways, официальный партнер FIFA, также является официальным спонсором многих крупных спортивных мероприятий, таких как FIFA 2018 и Чемпионат мира по футболу 2022. Qatar Airways понимает значение спорт в объединении людей и стремится к этому. Девиз авиакомпании: «Путешествуем вместе».

Подразделение Qatar Airways Cargo занимает третье место в мире среди грузовых авиаперевозчиков и обслуживает свыше 60 направлений по всему миру, связанных международным транзитным узлом Доха. Авиакомпания осуществляет грузовые и пассажирские перевозки на 200 воздушных суднах более чем в 150 направлениях по всему миру. Авиапарк грузовых самолетов Qatar Airways Cargo насчитывает восемь Airbus A330, двенадцать Boeing 777 и один Boeing 747-8.