Более 7500 зрителей посетили Фестиваль Олега Лундстрема в Забайкалье

В Забайкальском крае завершился Фестиваль Олега Лундстрема. 16 концертов состоялись в Чите, Петровск-Забайкальске, Нерчинске и других городах региона.

«Вот и завершился II Фестиваль Олега Лундстрема в Забайкальском крае! 16 концертов и международная образовательная программа, более 7500 зрителей и полные залы в Чите, Хилке, Карымском, Петровске-Забайкальском, Чаре и других городах края! Совместная поддержка краевой и федеральной власти, корпоративные партнёры и слаженная работа нашей команды позволили поддержать высокую художественную планку программы. Считаю, что мы движемся в правильном направлении. III Фестивалю Олега Лундстрема в 2024 году — быть!», — подчеркнул художественный руководитель фестиваля Пётр Лундстрем.

Фестиваль открылся 22 сентября концертом Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема и народного артиста РФ Игоря Бутмана. Далее маэстро дал серию концертов с оркестром, квинтетом и певицей FANTINE в городах региона.

В рамках фестиваля в Забайкалье впервые выступил ансамбль народной артистки РФ Татьяны Гринденко и композитора Владимира Мартынова Opus Posth. Они исполнили культовое произведение «Дети выдры» с пермским хором «Млада» и тувинским ансамблем горлового пения «Хуун-Хур-Ту».

Мировая премьера состоялась 1 октября на сцене Забайкальской краевой филармонии. Дирижёр и композитор заслуженный артист России Сергей Казюлин специально для Фестиваля в Чите сделал аранжировку музыки С. В. Рахманинова. Сюиту для струнного оркестра в транскрипции Сергея Казюлина исполнил оркестр камерной музыки Леонида Лундстрема.

Впервые в рамках фестиваля прошла образовательная программа. Её участниками стали 70 молодых музыкантов. Программа включала не только индивидуальные занятия музыкой и мастер-классы от ведущих преподавателей страны, но и 12 камерных концертов. Их зрителями стали более 1200 человек.

«Фестиваль Олега Лундстрема становится всё масштабнее, тысячи людей приобщились к музыкальному искусству в этом году. Мы впервые провели обучение для юных музыкантов — «Творческую мастерскую Леонида Лундстрема», в которой поучаствовали более 70 человек из Забайкалья, Китая, Монголии. Приезжали на фестиваль и наши друзья — жители Старобешевского района ДНР. Спасибо всем за очередной праздник, ждём всех в следующем году!», — отметил Губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Организаторы Фестиваля: Министерство культуры Забайкальского края и

Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Забайкальского края и Фонда развития Забайкальского края. Партнёры и спонсоры: ПАО «ТГК-14», ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Прииск Соловьёвский», ООО «Корпорация Мосстройтранс», АО «Ксеньевский прииск», ООО «Удоканская медь», ОАО «РЖД».

Фото предоставлены пресс-службой Забайкальской филармонии.