Букетный перформанс ко Дню Города: 11 и 12 сентября на площадках «Цветочного джема» можно будет полюбоваться новыми арт-объектами из живых цветов

Фестиваль «Цветочный джем» поздравляет любимую столицу с Днем рождения и дарит… конечно же, цветы! Ко Дню Города Москвы, на площадках в центре и округах появятся необычные арт-объекты из более, чем 20 тысяч живых цветов. Полюбоваться роскошными трехметровыми букетами и сделать яркие фото на их фоне можно будет только в праздничные дни: 11 и 12 сентября.

Букеты из живых цветов появятся на Тверской площади — там установят сразу два цветочных арт-объекта, на площади Революции, а также на площадках «Джема» на улицах Святоозерской, Перерва, Профсоюзной, Матвеевской, Теплый Стан, на Коптевском бульваре и на бульваре Дмитрия Донского.

Ширина каждого букета — свыше двух метров, высота — более трех метров!

«Такие арт-объекты появятся на фестивале «Цветочный джем» впервые! Их придумали специально для Дня Города – 2021. Для создания каждого букета будет использовано более двух тысяч живых цветов. При этом арт-объекты не будут похожи друг на друга: для их создания дизайнеры подбирают растения под стать каждой площадке», — рассказали в Оргкомитете фестиваля.

Так, одна из центральных тем площадки «Цветочного джема» на Тверской площади — оранжереи. Поэтому в День города там можно будет полюбоваться букетами из растений оранжерейного цветоводства, в том числе — цимбидиума (эти цветы из семейства орхидных Конфуций называл «королями ароматов»), фаленосписа (также вид орхидей, распространенный в Юго-Восточной Азии и Австралии), протеи, стрелиции, глориозы (цветущая лиана) и антуриума.

«Лесную» площадку на площади Революции — в рамках фестиваля там «вырос» настоящий сосновый бор! — украсят букетом «Осенняя Москва».  Он составлен из разноцветных гладиолусов и георгинов, а также вибурнума и ахилеи (садового тысячелистника).

Площадки на улицах Профсоюзная, вл. 41 и Матвеевская, вл. 2, в соответствии со своей архитектурой и оформлением, получат букеты во французском стиле. Они собраны из таких растений, как лиатрис (яркие цветы семейства астровых), альстромерия, брассика (декоративная капуста), маттиола (этот цветок также известен под названием левкой), статица и гвоздика.

«Купеческой» фестивальной площадке на улице Святоозерская, вл. 1 придется «к лицу» шикарный букет из хризантем, каллистефуса (пушистый цветок семейства астровых), вероники, гентианы и других растений.

«Готический» стиль площадки на улице Перерва, вл. 52 подчеркнет букет из лилий, левкадендрона, агапантуса (название этого изящного растения восходит к словам «любовь» и «цветок») и аллиума (вид декоративного лука с красивыми шарообразными соцветиями).

Праздничные украшения в виде букетов на фестивальных площадках установят специально ко Дню города и всего на два дня, 11 и 12 сентября. Но сам фестиваль продолжится до 1 октября. Подробности о «Цветочном джеме» смотрите на сайте https://moscowseasons.com/festival/flower-jam-2021/