«Чистая миссия»: новая игра помогает подросткам учиться сортировке отходов

Сервис развивающих заданий «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запустил «Чистую миссию» – экологическую игру-головоломку, где пользователь управляет мусороперерабатывающим заводом и очищает виртуальный город от отходов, создавая экологически полезные предметы. К концу мая авторы игры ожидают более 50 000 участников, которые научатся правилам сортировки отходов.

Проект «Другое Дело» уже четвертый год использует интерактивные и игровые механики для того, чтобы вовлекать молодежную аудиторию в образовательные и волонтерские проекты, культурные марафоны и экологические акции. В 2024 году онлайн-акция «Экоэстафета» с тестами про водный след, энергоэффективность техники и правила разделения мусора в сервисе собрала 30 000 пользователей, в этом году к экологической игре «Чистая миссия» за неделю присоединились уже порядка 10 000 игроков.

«В современном мире молодежь ежедневно сталкивается с большим массивом информации, по большей части развлекательным. Мы отмечаем, что в условиях постоянного инфошума экология является одной из самых актуальных тем целевой аудитории нашего проекта и, в целом, проектов президентской платформы. Согласно опросу ВЦИОМ, молодежь 18-24 лет чаще других поколений акцентирует внимание на проблеме изменения климата и на исчерпании природных ресурсов. Проект «Другое Дело» всегда активно поддерживал осознанное отношение подростков и молодых людей к зеленой повестке. А в этом году мы приглашаем всех неравнодушных присоединиться к «Чистой миссии» и научиться простым, но очень важным экологическим правилам, которые сможет применять в быту даже ребенок» отметила руководитель Отдела цифровых проектов президентской платформы «Россия страна возможностей» Дарья Микаелян.

«Экоград» – некогда процветающий город, который оказался на грани экологической катастрофы из-за мусорных завалов и загрязнения. Теперь он разделен на несколько зон, каждая из которых страдает от своей проблемы: пластиковые отходы на пляже, свалки в пригородах, химические отходы на промышленных территориях. Спасти «Экоград» предлагается пользователям в «Другом Деле»: игрок выступает в роли куратора, которому поручено восстановить порядок, переработать отходы и превратить город в образец устойчивого развития. В его распоряжении – собственные экознания, умные технологии, сеть перерабатывающих предприятий и энтузиазм местных жителей, готовых поддержать инициативу.

Самые активные участники смогут выиграть Samsung Galaxy S24, мерч из переработанных материалов, сертификаты на шоппинг в «Золотом Яблоке», «ВкусВилл», «Пятерочке» и Ozon, а также голоса VK и подписку на VK Музыку на три месяца. Игра доступна в сервисе «Другое Дело» до конца мая.

Проект «Другое Дело» регулярно запускает масштабные обучающие, культурные, экологические, спортивные и развлекательные коллаборации и спецпроекты, каждый из которых позволяет участникам проявить креатив, раскрыть способности, найти свое призвание и сделать саморазвитие стилем своей жизни. Например, в апреле стартовала бонусная программа платформы на базе сервиса «Другое Дело» с призовым фондом в 60 млн рублей. В 2025 году она станет сквозной для всех проектов президентской платформы. Это позволит участникам получать доступ к новым заданиям и призам. К программе уже присоединились пять проектов: «Профразвитие», «Центры компетенций», «ТопБЛОГ», Цифровой «Сенеж» и «СпортТрек», а к концу года присоединятся участники еще трех: «Моя страна – моя Россия», «CASE-IN» и «КАРДО». Обладателями главного приза – путешествия в Карелию – станут четыре самых активных участника платформы, а получить брендированные подарки проектов бонусной программы уже может любой желающий – достаточно выполнять как можно больше заданий в сервисе, участвовать в розыгрышах, марафонах и офлайн-мероприятиях.

Ссылка на игру: https://vk.cc/cKHO60