Что делать, если кожа лица стала тусклой?

Иногда даже без видимых серьезных проблем внешний вид кожи может не радовать. Заметили, что без плотного слоя тонального средства или гламурного фото-фильтра ваша кожа выглядит серой и безжизненной? Причиной тусклого цвета лица могут быть как возрастные изменения, так и агрессивная окружающая среда, неправильный уход, недостаток сна, диета и вредные привычки.
Свежесть и сияние коже можно вернуть. И зачастую для этого даже не обязательно записываться к косметологу на дорогостоящие процедуры. Что же делать, если кожа лица стала тусклой? Держите чек-лист.
Очищать от пыли и грязи, излишков себума, макияжа, санскрина. И делать это ежедневно. Если пренебрегать очищением, скопившийся на поверхности кожи слой загрязнений как минимум снизит эффективность ухода, а как максимум может привести к закупорке пор и высыпаниям. Но и излишне усердствовать с очищением не стоит. Использование мыла может привести к обезвоживанию кожи, а щеток – к микроповреждениям. Оптимальный выбор – мягкие смываемые очищающие средства, которые можно сочетать с ультразвуковыми аппаратами для домашнего ухода за кожей.
Обновлять. Кератиноциты, клетки эпидермиса, постоянно обновляются. Если процесс обновления и отшелушивания отмерших клеток замедлен и затруднен, поверхности кожи становится менее гладкой и выглядит тусклой. Процесс обновления и отшелушивания эпидермиса можно и нужно регулировать, например, используя мягкие домашние пилинги с фруктовыми кислотами. Средства базового ухода с ниацинамидом и витамином С тоже будут полезны в борьбе с тусклостью кожи, благодаря мягкому осветляющему и выравнивающему тон действию. Из домашнего аппаратного ухода лучше всего с задачей пробудить и обновить уставшую безжизненную кожу справятся импульсные микротоки.
Увлажнять. Одна из самых частных причин потери здорового сияния кожи – недостаток влаги в эпидермисе. Поэтому в ежедневном уходе должно присутствовать хотя бы одно комплексное увлажняющее средство. Оно должно обеспечивать мгновенное увлажнение и укреплять влагоудерживающий барьер кожи, благодаря сочетанию гидрофильных (различные виды гиалуроновой кислоты, например) и липофильных (например, церамиды) компонентов.
Защищать от ультрафиолета в любую погоду. Ведь вредным ультрафиолетовым лучам спектра А нипочем такие преграды, как облака или оконные стекла. В дневное время в любое время года пользуйтесь средствами с солнцезащитными фильтрами не менее SPF30, даже если вы не так много времени проводите на улице.
Обеспечивать всеми необходимыми нутриентами. Кожа ежедневно нуждается в достаточном количестве белка, а также витаминах и минералах. Даже если вы не соблюдаете строгую диету получить все необходимое в полном объеме – непростая задача. Для того, чтобы кожа была здоровой и сияющей, порадуйте ее биологически активными добавками с коллагеном, кальцием, витаминами А, С, Е, и группы В. И не забудьте про антиоксиданты, защищающие от окислительного стресса и преждевременного старения. Их можно использовать как снаружи, в составе косметики, так и изнутри, в биологически активных добавках.
Менять привычки и образ жизни. Курение, алкоголь и недосып могут свести все усилия на нет.
Повторять все описанное выше ежедневно. Только регулярный, систематический уход поможет преобразить тусклую кожу и подарить ей свежий вид и сияние.
Любить себя и свою кожу. Улыбайтесь и сияйте!