Дан старт программе «Живи без страха. Живи искусством»

В преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, в доме Смирнова 1 февраля, прошла пресс-конференция, приуроченная к запуску Межведомственного межрегионального социально значимого проекта  раннего выявления онкологических заболеваний «Живи без страха. Живи искусством».

Сегодня диагноз «рак» — не приговор! Несмотря на рост онкологических заболеваний, современная медицина позволяет излечить целый ряд опухолей или превратить их из фатальных в контролируемые хронические заболевания, как, например, гипертония, астма или диабет.

Большинство онкологических заболеваний излечимы на ранних стадиях, главное вовремя определить болезнь и установить правильный диагноз.

Сегодня онкологическая помощь в ведущих клиниках России на уровне мировых стандартов. Прогресс отечественной медицины и фармацевтической индустрии делает высокоэффективное лечение доступным многим больным.

Борьба за снижение смертности от онкологических заболеваний состоит из четырех этапов: профилактика, скрининг, ранняя диагностика и лечение. Причем самой близкой к решению медицинским сообществом признается именно последняя проблема – лечение.

Но надежда на то, что онкологи  России в одиночку смогут решить проблему – беспочвенна. Как показывает опыт более успешных на этом поприще стран – правительство, общество, бизнес, средства массовой информации — все должны быть вовлечены в это процесс. Необходимо понимать, что ни положение в обществе, ни деньги, ни связи  не смогут решить  накопившиеся проблемы в один момент, когда диагноз «рак» превратится из абстрактной в личную беду.

На пресс конференции ведущая  мероприятия Светлана Зейналова предоставляла по очереди слово спикерам.

Среди которых были:

 Иванов Роман Алексеевич, Вице-президент по разработкам и исследованиям BIOCAD

Дронов Николай Петрович, Председатель Исполнительного комитета Межрегионального общественного движения «Движение против рака

 Камкин Евгений Геннадьевич  — директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России.

 Максимкина  Елена Анатольевна – директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России

 Тюляндина Александра Сергеевна, старший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина»

Петровский Александр Валерьевич — врач-онколог, заместитель  директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

Специальный гость мероприятия — народная артистка Российской Федерации, актриса театра и кино, Елена Яковлева.

Союз отечественного производителя BIOCAD с Минздравом России и Минкультуры России позволит сделать проблему онкологических заболеваний более заметной для общества.

В рамках кампании будут проведены бесплатные дни скрининга в 11 городах России, где россиянкам предоставят дополнительную возможность пройти обследование на рак шейки матки. Также сообщения о важности скрининга разместят на улицах городов с использованием наружной рекламы. Рекламные материалы будут содержать сайт проекта www.живибезстраха.рф, на котором с помощью специальной анкеты можно будет самостоятельно оценить риск развития у себя рака молочной железы, рака шейки матки и рака яичников.

Проект «Живи без страха. Живи искусством» поддержала актриса театра и кино Елена Яковлева, при непосредственном участии которой и была подготовлена специальная видео-инсталляция.

Цикл мероприятий завершится 23 мая 2018 года в преддверии ПМЭФ-2018 гала-концертом в Михайловском театре в г. Санкт-Петербурге.