Данила Козловский и Александр Цыпкин сыграют Шекспира на сцене лондонского театра Royal Haymarket

С 28 ноября по 5 декабря 2021 в Лондоне пройдет шестая ежегодная Неделя российского кино, которую организуют продюсер Филип Перкон и президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов. Зрители увидят более 20 премьерных лент минувшего года: «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова, «Грех» Андрея Кончаловского, «Трое» Анны Меликян, «Северный ветер» Ренаты Литвиновой и др.

Открытие Russian Film Week состоится в самом крупном кинотеатре Лондона ODEON, где проходят все главные британские премьеры. В программу Недели Российского кино вошли 24 полнометражных и 19 короткометражных фильмов — драмы, комедии, исторические фильмы, триллеры, боевики, мелодрамы, фентези, документальное кино: Russian Film Week по традиции представляет все жанровое разнообразие российской киноиндустрии. Победитель получит премию «Золотой Единорог» Golden Unicorn Awards на закрытии фестиваля – в этот раз церемония пройдет в театре Royal Haymarket при участии Данилы Козловского и Александра Цыпкина.

Основатель и генеральный продюсер Russian Film Week и Golden Unicorn Awards Филип Перкон:

«Мы очень рады вернуться к формату проведения Russian Film Week офлайн в кинотеатрах. Магия личных встреч, когда люди делятся опытом, проводят обсуждения, общаются вживую, не может быть воспроизведена в Интернете. После такого долгого и сложного периода для индустрии развлечений и для наших зрителей возвращение в офлайн-режим – это настоящее волшебство. В этом сезоне у нас было рекордное количество заявок, поэтому наших зрителей ждет одна из лучших кинопрограмм, которую мы когда-либо предлагали».

 Президент Корпорации «Синергия», со-организатор Russian Film Week Вадим Лобов:

«Для нас это значимое событие — возможность трансляции киноработ российских авторов за рубежом в офлайн-формате. Искусство, как правило, очень остро реагирует на те изменения, которые происходят в мире, и это позволяет нам иначе взглянуть на нашу жизнь, переосмыслить некоторые моменты, сформировать творческое видение обыденных для нас событий. Это особенно важно сегодня, в период пандемии и экономической нестабильности. Мы надеемся, что наш кинофестиваль станет интеллектуальной и креативной площадкой для поиска новых источников вдохновения».

После красной дорожки и официального открытия вечером в W Hotel состоится закрытая вечеринка The RFW Kaspersky Opening Party.

Основной площадкой фестиваля в этом году станет кинотеатр Cine Lumiere, находящийся неподалеку от Музея Виктории и Альберта и Музея Национальной Истории.  Все картины будут транслироваться с английскими субтитрами.

Закроется Неделя Российского кино торжественной церемонией «Золотой Единорог» Golden Unicorn Awardsсамой крупной зарубежной премией, которая вручается российскому кино. В предыдущие годы победителями «Золотого Единорога» становились фильмы «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта, «Ван Гоги» Сергея Ливнева.

Впервые премия будет проходить в старинном театре Royal Haymarket. Событие уникальное: премия интегрирована в театральную постановку по Шекспиру «Буря», в главных ролях – Данила Козловский, Александр Цыпкин и певец Стивен Ридли.

Фильмы Russian Film Week-21:

  1. “Петровы в гриппе”, реж. К. Серебренников (2021)
  2. “Капитан Волконогов бежал”, реж, А. Чупов, Н. Меркулова (2021)
  3. “Спутник”, реж. Е. Абраменко (2020)
  4. “Клятва”, реж. Р. Нестеренко (2020)
  5. “Портрет незнакомца”, реж. С. Осипьян (2020)
  6. “Пальмира”, реж. И. Болотников (2020)
  7. “Пальма”, реж. А. Домогаров мл. (2020)
  8. “Общага”, реж. Р. Васьянов (2020)
  9. “Джетлаг”, реж. М. Идов (2021)
  10. “Маленький воин”, реж. И. Ермолов (2021)
  11. “Хандра”, реж. А. Камынин (2019)
  12. “Нос, или заговор не таких”, реж. А. Хржановский (2020)
  13. “Грех”, реж. А. Кончаловский (2019)
  14. “Северный ветер”, реж. Р. Литвинова (2020)
  15. “Трое”, реж. А. Меликян (2020)
  16. “Тыгын Дархан”, реж. Н. Аржаков (2020)
  17. “Батя”, реж. Д, Ефимович (2020)
  18. “Девятаев”, реж. Т. Бекмамбетов (2021)
  19. “Иваны, помнящие родство”, реж. И. Соснин (2020)
  20. “Земля Эльзы”, реж. Ю. Колесник (2020)
  21. “Доктор Лиза”, реж. О. Карас (2020)
  22. “Амурская голгофа”, реж. Ю. Серьгина (2021) (док)
  23. “Нерка. Рыба красная”, реж. В. Гришин, Д. Шпиленок (док)
  24. «Мальчик», реж. В. Акимов, (2020)

Кадры и постеры фильмов: https://drive.google.com/drive/folders/1uKJwOiUi1g7hEJsY5vqWyT0Ds_fSNvhr?usp=sharing

Билеты и полная программа Russian Film Week:

http://www.russianfilmweek.org/