Dell: рабочие станции бывают разными

Рабочие станции – компьютеры повышенной мощности, оптимизированные для создания контента. Это цифровые инструменты для креативной индустрии, предназначенные для инженеров, архитекторов, фотографов, мультипликаторов, 3D-специалистов, режиссеров монтажа и т.д. Компьютеры делают многие компании, но рабочие станции могут разрабатывать лишь технологические лидеры рынка, один из которых – Dell(также могут НР, Lenovoи Fujitsu, но на этом список практически закончен).

Dell представил рабочие станции в разных форм-факторах – есть настольные компьютеры (Dell Precision 3630 Tower), решения в корпусах-ноутбуках (Dell Precision 17 серии 7000 (7730), Dell Precision 15 серии 5000 (5530) и серии 7000 (7530)) или предназначенные для установки в rack-стойки (Dell Precision 3930 Rack). Показывая обновленную линейку рабочих станций, представители Dell особо отметили, что все новинки оптимизированы для применения VR (виртуальной реальности), которая все активней проникает в повседневные практики творческих профессионалов. Заметим, что рабочие станции сертифицированы ведущими производителями программного обеспечения для инженерных, научных, производственных и творческих задач, а также могут быть оптимизированы для достижения максимальной производительности в актуальном для пользователя программном пакете.

Представители Dellотметили, что кроме рабочих станций поставляют дополнительные решения для творческих профессионалов. В качестве примера привели DellCanvas– огромный графический планшет с дисплеем высокого разрешения. Применяя такое решение, пользователь получает мультимониторное решение, один из мониторов которого в зависимости от задач может превращаться в мольберт, чертежную доску и т.д., разумеется, с соответствующим набором инструментов, а на других мониторах креативный профессионал сразу видит результат своей работы. Dell представляет Canvasна рынке уже несколько сезонов, но ни один из производителей пока не смог продемонстрировать ничего подобного ни для рабочих станций, ни для традиционных ПК.

Объявлены и рекомендованные розничные цены для новых рабочих станций – они начинаются от 62 тыс. рублей, что довольно щадяще для профессиональных инструментов. Но наличие в конфигурациях топовых процессоров и большого объема памяти предсказуемо увеличивает реальные цены, но и в этом случае решения оказываются доступны для российских креативных профессионалов.

Ал.Маляревский