Digital-детокс: как понять, нужен ли он вам?

В последние годы проблема перенасыщения цифровым миром приводит к появлению самых разных практик, которые призваны дать человеку отдохнуть от технологий, перезагрузить мозги и тело. Это может быть временный отказ от пары самых популярных приложений или полноценный курс ретрита где-нибудь в Азии, где вы сознательно отказываетесь от всех электронных средств и восстанавливаете свой духовный баланс. И то, и другое называется общим термином — digital-детокс (или цифровой детокс). Поговорим о том, когда он вам нужен и какие шаги стоит предпринять.

Если вы не зависите от смартфона, приложений и постоянных уведомлений, то лучше замечаете детали окружающего мира — от красных опадающих осенью листьев до интересных людей в метро. Это положительно сказывается и на вашем психологическом здоровье: вы не отвлекаетесь на бесконечные сообщения и можете сконцентрироваться на приятных вещах.

Но и жизнь диктует свои правила: все мы рады забыть про телефоны с компьютерами и окунуться с головой в безмятежность и спокойствие — но есть работа, есть обязательства, и без смартфона и ноутбука здесь никуда. Так человек оказывается заложником технологий: они надоедают и становятся причиной стресса, но обойтись без них невозможно.

Цифровой детокс как раз призван найти тот самый баланс личного комфорта. А понять, нужен ли он вам, довольно просто. Задумайтесь, насколько в вашем случае применимы следующие утверждения. Для начала задайте себе глобальный вопрос: «А устал ли я от технологий? Чувствую ли я переизбыток информации в своей жизни?» Если ответ утвердительный, это повод задуматься о цифровом детоксе. Подумайте и о других аспектах своего поведения. Берете ли вы с собой телефон, когда ходите по дому? Обновляете ли ленту в соцсетях в поиске новых публикаций, когда уже долистали ее до конца? Как скоро берете в руки телефон, после того как проснетесь? Если эти размышления вам знакомы, вам точно нужно отдохнуть и перезагрузиться.

Но на практике всегда все оказывается сложнее: нельзя выключить телефон, оставить его дома и жить без него, как будто ничего не произошло. Эта идея обернется провалом и отнимет у вас всю мотивацию избавляться от цифровых перегрузок дальше — не бросайтесь в крайности, подойдите к проблеме обдуманно. Для начала оцените ее масштаб: прикиньте, сколько времени ежедневно вы тратите на листание соцсетей и прочие развлечения в телефоне. Почти все смартфоны сегодня предоставляют статистику времени, проведенного в том или ином приложении, — сложите все показатели, и вы поймете, сколько часов тратите если не совсем, то почти впустую. Правильный настрой очень важен в любой чистке, и цифровая — не исключение. Подумайте, как вы могли провести это время: заниматься спортом и сделать свое тело красивее, познакомиться с новыми людьми и найти хороших друзей или просто пообщаться с родными — уверены, вы легко сможете добавить сюда еще несколько пунктов.

Чтобы очистить голову от мусора, далеко не всегда нужно отказываться от смартфона или компьютера — часто достаточно просто научиться правильно ими пользоваться. Попробуйте решительным движением удалить все приложения, которые не приносят вам пользы и просто сжирают время. Если вы будете использовать только те приложения, которые благоприятно сказываются на вашей работе/учебе, здоровье и личных отношениях, то чувство впустую уходящего времени пройдет. Если на такое вы идти не готовы, можно попробовать более мягкие ограничения: оставьте уведомления только от «полезных» приложений, чтобы не брать телефон в руки каждый раз, когда кто-то в Instagram выходит в прямой эфир. Это позволит сконцентрироваться на вещах, которые действительно важны, и меньше зависеть от постоянных «пиликов» телефона.

Если такие полумеры не для вас и в вашем случае помогут только решительные действия, попробуйте временно отказаться от смартфона. Например, по схеме «утро + вечер»: не сидеть в соцсетях ни после подъема, ни перед сном, а пользоваться смартфоном только во время рабочего дня. Либо же жить по-старому в будние дни, а в выходные устраивать себе небольшой детокс до начала следующей недели. А чтобы поддерживать связь, например, с друзьями, когда вы хотите увидеться с ними на выходных, замените смартфон кнопочным телефоном. При этом чем он проще, тем лучше: фактически вам нужны только звонки и СМС, с минимумом дополнительных функций. Для этого, допустим, отлично подойдет Philips Xenium E111. Телефон очень легкий и компактный, поэтому его всегда можно бросить на дно сумки или даже в карман – он не утяжелит ваш шаг, а вы гарантированно будете на связи. Несмотря на компактные габариты, Philips E111 относится к линейке Xenium, а это значит, что он может проработать без подзарядки около месяца. Если же вы решили пойти по самому радикальному пути и вообще отказаться от связи на какое-то время, учитывайте несколько рекомендаций. Во-первых, о каждом таком «отпуске» должны знать родные, близкие и коллеги, чтобы ваше отсутствие не доставило им волнений. Во-вторых, начните с малого: на первых порах хватит однодневного детокса. Идеально, если это будет выходной. Запланируйте интересные занятия на весь день, тогда жизнь без телефона не покажется вам ломкой, и вы сможете перезагрузиться перед новой рабочей неделей.