Дивный отдых в Видном

Проектный офис профессиональных путешествий Из-Ба не перестаёт удивлять и радовать разнообразием и оригинальностью предлагаемых маршрутов.

На этот раз в составе группы журналистов из Москвы и Санкт-Петербурга мы отправились в путешествие до одного из известных городов-спутников Москвы – Видное.

До места прибытия добирались мы на автомобиле Volkswagen Caravelle 6.1 CL. Комфортабельный автомобиль, прекрасно подходящий для семейных поездок или поездок большой и дружной компанией за город или, как в нашем случае, до соседнего города: выглядящая компактно машина, позволяет с удобством разметить и пассажиров, и багаж.

Видное — красивый и приятный город. В его истории есть даже первенство в конкурсе «Самый благоустроенный город России» среди населённых пунктов с населением менее 100 000 человек, но на этом его особенности не заканчиваются.

В ТРЦ «Галерея 9/18» в июле 2021 года, открылся не имеющий аналогов в Москве и Подмосковье термальный комплекс «Термы Видное» общей площадью почти 10 тыс. кв. м. https://msk.cityterms.ru/

Эксклюзивность формата заключается в сочетании двух факторов: оздоравливающий отдых европейского уровня и минимальная цена. Стоимость посещения комплекса — 240 р. за час на человека в будни и 360 р. за час в выходные дни.

Для посещения центра требуется взять с собой сменную обувь, купальник или плавки, два полотенца и средства, чтобы уже перед выходом освежиться в душе. Для входа необходимо переобуться в сменную обувь, подписать расписку об ознакомлении с правилами посещения и оформить разовое посещение или купить абонемент.

После оформления администратор выдаст специальной браслет, при помощи которого можно будет проходить через турникет, открывать личный шкафчик, приобретать еду и напитки в кафе и получать другие дополнительные услуги. По окончании посещения центра за всё, что приобреталось при помощи браслета, можно заплатить банковской картой.

Немаловажная,  а зачастую, и самая волнующая посетителей часть визита в термы, раздевалка не разочарует посетителей: разделённые на мужскую и женскую, просторные помещения с множеством фенов и новым и чистым интерьером. В каждой душевой есть русская парная — удобно погреться после душа и немного подсушиться.

Центральное место занимает 25- метровый термальный бассейн, глубиной 1,5 метра. Бассейн находится под открытым небом и в нем круглый год поддерживается температура 33-34 градуса. С поверхности воды поднимаются облака горячего пара, что выглядит очень атмосферно.

Плавание в термальном бассейне – это удовольствие, которое приносит много пользы: снижает стресс, позволяет расслабиться, замедляет процессы старения, оказывает антиоксидантное воздействие и укрепляет иммунитет.

Рядом с основным расположен бассейн для малышей, таким образом, ни один посетитель не останется без порции укрепления здоровья!

Вешалки для халатов и ящики для телефонов возле бассейна позволят не волноваться о своих вещах, а рядом с парными есть особое место для любителей контрастов – купель с ледяной водой для любителей.

В термах «Видное» также есть бассейн, в котором больше соли, чем в Черном и Красном морях. Концентрация соли там приближена к показателям Мертвого моря, и вы даже сможете держаться на поверхности воды и не тонуть. Температура воды в нем круглый год равна 36 градусам, и этот бассейн больше подходит для расслабления и неспешного омовения.

Возвращаясь к парным, возле которых находится купель для любителей температурных контрастов, стоит отметить их разнообразие. Находятся они не только вокруг бассейна в отдельных закрытых помещениях, крайне комфортных для посещения, но также и на втором этаже, сразу после душевых: вам не придётся ждать долгую очередь, дабы занять тёплое местечко.

Погреться выйдет также с пользой, о чем и сообщают таблички на входе в каждую парную.

В парную можно с веником, разрешается проносить свой, но даже если вы забыли — на входе в термы их можно приобрести. Кулеры с водой и душевые помогут прийти в себя после парных.

Фаворитом дня стала гималайская соляная сауна. Возраст кристаллов гималайской соли — около 250 миллионов лет, они образовались из морских отложений. Основные месторождения гималайской соли находятся в предгорье Гималаев на территории Пакистана. Воздух в соляной сауне насыщается соединениями йода, калия, магния, кальция, железа, хрома, бария, марганца и особой формой соединений хлора: такая сауна оказывает лечебное воздействие на дыхательные пути и весь организм.

Для того, чтобы родители могли насладиться банным досугом для детей есть отдельная парная под названием «Сахара» с песчаным полом и температурой до 50 градусов, тут дети могут поиграть в песок и послушать сказки.

Для профилактики и лечения болезней дыхательной системы хорошо подойдет травяная парная.

Русская же парная — не нуждается в представлении. Там можно получить настоящий заряд бодрости. Высокая температура и повышенная влажность способствуют очищению организма, ускоряют обмен веществ, помогают расслабиться, а парение с вениками — отличная альтернатива массажу.

В «Термы Видное» есть также нефритовая и мультикаменная сауны, укрепляющие сердечно-сосудистую систему, зрение, слух, избавляющие от мышечного напряжения и стресса.

А тем, кто плохо переносит высокую температуру, стоит заглянуть в хаммам. Отдельного внимания заслуживает также комната соляного тумана.

К дополнительным услугам комплекса «Термы Видное» относятся индивидуальное парение, спа-процедуры, массаж, фиш-пилинг и термальная фотография: счастливые лица посетителей в бассейне.

На третьем этаже находится зона с лежаками и вкусный чаем из самовара, прекрасная передышка между помещениями парных. Для проголодавшихся — два кафе на территории терм.

Эта поездка оказалась решающей в преддверии семейного торжества: долгие метания в выборе места празднования дня рождения главы семейства были благополучно разрешены. Особенно с учётом того, что имениннику дарят бесплатное посещение комплекса в один из трёх дней: один день до, в день рождения и один день после.
Есть только одно условие – вместе с именинником идут минимум два гостя по полной стоимости и по предъявлении именинником документа, удостоверяющего его личность.

Время пролетело очень быстро. Мы все были очень довольны посещением терм и находились в прекрасном настроении. Отдохнули, как говорится, и душой и телом!