ЭКО: право семьи на долгожданного ребенка

  • В России более 2,5 млн пар не могут иметь собственного ребенка по причине бесплодия
  • ЭКО – максимально эффективный способ лечения бесплодия: вероятность наступления естественной беременности – 20%, при ЭКО – 35%

  • Лечение бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) можно получить бесплатно за счет системы обязательного медицинского страхования (ОМС)

С момента проведения первой успешной процедуры ЭКО прошло 40 лет. За это время мир поменялся значительным образом – особенно модернизация коснулась медицины. Например, еще 40 лет назад средняя продолжительность жизни в России составляла 67,6 лет, то уже сегодня этот показатель вырос до 72,7 лет1. Карьера, саморазвитие и благосостояние выходят для многих на первый план. Пары стали чаще планировать беременность после 30 лет. При этом репродуктивные возможности с возрастом снижаются – женщины теряют здоровые яйцеклетки (ооциты), а сперматозоиды, в силу возраста, образа жизни и состояния здоровья мужчины, становятся менее активными. Именно это определило необходимость развития вспомогательных репродуктивных технологий, включая ЭКО.

Почему не получается забеременеть?

Согласно статистике Росстата, на сегодняшний день в России более 2,5 млн пар не могут иметь собственного ребенка, а всего в мире страдает от бесплодия более 48,5 млн пар2. Женский организм устроен таким образом, что даже при идеальном состоянии здоровья, нет гарантии наступления беременности. Из общего количества яйцеклеток 50% имеют физиологические дефекты. Из 50% пригодных яйцеклеток 25% после оплодотворения не смогут закрепиться в полости матки или не вынашиваются3. В конечном итоге, вероятность наступления беременности в репродуктивном возрасте составляет около 20%3.

Еще сложнее складывается ситуация среди пациентов, вышедших за пределы репродуктивного возраста. Вероятность наступления беременности после 40 лет составляет 10%3. Это связано с тем, что с возрастом количество вырабатываемых яйцеклеток у женщин значительно уменьшается и, в отличие от сперматозоидов, их возобновления не происходит.

У мужчин же с возрастом снижается качество половых клеток. Чаще всего факторами риска становятся приобретенные с возрастом хронические заболевания, ЗППП, алкоголь, курение, воздействие пестицидов и др.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет бесплодие как неспособность забеременеть после 12 или более месяцев половой жизни без использования контрацепции. Если женщина старше 35 лет, то паре следует обратиться к врачу-репродуктологу уже через 6 месяцев безуспешных попыток зачать ребенка для обследования и возможного получения направления на ЭКО.

За годы существования во врачебной практике экстракорпорального оплодотворения по всему миру было рождено более 6,5 млн детей. В России, по статистическим данным, 35% циклов ЭКО заканчиваются беременностью, что выше вероятности наступления беременности в группе здоровых людей4. В таких странах как США, Израиль, Германия процент успешных ЭКО еще выше и может достигать 40-70%.

Зачатие в пробирке: а есть ли «таинство»?

Для многих сама процедура до сих пор кажется чем-то противоестественным и непонятным. Подобное мнение в общественном сознании, во многом, рождается в связи с незнанием особенностей и технологий репродуктивной медицины и ЭКО, в частности.

В основе ЭКО лежит принцип соединения мужских и женских половых клеток не внутри организма женщины, а в лабораторных условиях. И хотя само по себе определение процедуры кажется простым, на деле она является крайне сложной и часто требует значительных временных затрат.

К основным этапам экстракорпорального оплодотворения можно отнести:

  • Диагностический этап.

Этап может занимать от 2 до 3 месяцев и заключается в проведении обследования пары для определения точных причин бесплодия. В перечень исследований может входить диагностика женской половой системы, спермограмма, анализы на инфекции, гормональные нарушения и т.д. На основе полученных данных репродуктолог определяет дальнейший сценарий лечения.

  • Стимуляция выработки яйцеклеток.

Стоит понимать, что не все имплантируемые эмбрионы могут прижиться в организме. Поэтому для достижения успеха процедуры репродуктологи иногда переносят в полость матки несколько эмбрионов. Для получения оптимального количества яйцеклеток с целью оплодотворения врачи проводят медикаментозную стимуляцию гормональными препаратами, что вызывает у пациентов страхи об опасности для здоровья. В реальности научных доказательств того, что гормональная стимуляция несет вред женскому здоровью, нет. В современной клинической практике врачи используют инновационные рекомбинантные препараты, которые позволяют добиться необходимого уровня стимуляции яичников и повысить шансы на беременность.

Оксана Михайловна Челомбитько, эмбриолог: «Овариальная стимуляция, действительно, занимает особое место в процессе экстракорпорального оплодотворения, так как именно она позволяет добиться получения большего количества яйцеклеток, которые впоследствии могут быть использованы. Именно поэтому для проведения ЭКО необходимо использовать инновационную терапию с доказанной высокой эффективностью, которая повышает шансы на успешность процедуры, а снижение стоимости за счет выбора препаратов старого поколения в конечном счете приводит к снижению результативности и дополнительным расходам на повторные попытки ЭКО».

  • Пункция фолликулов.

После проведения овариальной стимуляции врач, при помощи специального оборудования, проводит пункцию созревших фолликулов и передает полученный биоматериал эмбриологу, который совершает отбор наиболее подходящих для оплодотворения яйцеклеток. Врач старается получить оптимальное количество ооцитов для повышения успешности результатов процедуры.

  • Оплодотворение.

Именно на данном этапе происходит сам процесс зачатия. Эмбриолог помещает заранее подготовленную сперму в определенной концентрации в питательную среду с яйцеклеткой, где и происходит оплодотворение. В случае использования метода ИКСИ (введение сперматозоида в цитоплазму зрелой яйцеклетки), эмбриолог сам отбирает наиболее здоровые сперматозоиды.

  • Культивирование эмбрионов.

После успешного оплодотворения начинается процесс развития эмбрионов в питательной среде. На данном этапе эмбриолог может отследить появление патологий развития, чтобы впоследствии перенести в полость матки наиболее качественные эмбрионы. Оставшиеся эмбрионы могут быть заморожены для следующих процедур переноса.

  • Перенос эмбрионов в матку.

Среди всех качественных эмбрионов отбирается несколько для дальнейшей имплантации в полость матки. Как правило, врачи стараются переносить 1-2, чтобы не спровоцировать многоплодную беременность, которая может протекать с осложнениями.

  • Диагностика беременности.

По истечении 10-12 дней после переноса эмбриона, врачи проводят анализ на уровень содержания гормона ХГЧ в крови. При наступлении беременности его уровень у женщины резко возрастает. Через 21-22 дня проводится ультразвуковое исследование для определения местоположения эмбриона.

Елена Андреевна Калинина, генеральный директор клиники «АРТ-ЭКО»:

«ЭКО сегодня является наиболее эффективным и доступным методом лечения бесплодия. Однако в России не все пары с этим диагнозом, мечтающие о ребенке, прибегают к данной процедуре. Это во многом связано с ложными опасениями по отношению к экстракорпоральному методу оплодотворения, который за годы своего существования успел обрасти различными мифами. Самым распространенным аргументом против ЭКО является страх того, что зачатие в пробирке является противоестественным, а рожденный ребенок будет всю жизнь испытывать проблемы со здоровьем. На самом деле, научных и статистических доказательств, подтверждающих данный миф, нет. Да, процедура зачатия происходит вне организма человека, однако последующее течение беременности и роды по своим физиологическим и биологическим свойствам ничуть не отличается от естественных».

Также, по словам эксперта, многие пациенты склонны предполагать, что дети, рожденные с помощью ЭКО, не смогут родить ребенка естественным путем и должны будут прибегать к методам ВРТ, как и их родители. Аналогично с предыдущими мифами, научных и статистических аргументов, доказывающих данное предположение, нет. Многие дети «из пробирки», повзрослев, становятся родителями без помощи ЭКО.

Алена Донцова, первый ребенок в СССР, рожденный с помощью ЭКО: «Я совершенно обычный человек. У меня точно такая жизнь, как у миллионов других людей, рожденных естественным путем. Так же как они, я сталкиваюсь с каждодневными проблемами и совершенно не чувствую себя особенной. Да, мое рождение – прорыв для медицины, но это никак не отразилось ни на мне, ни на моем сыне, которого я родила без помощи ЭКО».

Маттиас Вернике, генеральный директор Merck Biopharma в России и СНГ: «Появление ребенка – это большая радость для многих семей. Увы, статистика говорит о том, что всё больше пар не могут иметь собственных детей по тем или иным причинам. Сегодня же наука шагнула далеко вперед, и у пациентов с бесплодием есть хорошие шансы реализовать себя в качестве родителей, благодаря методике экстракорпорального оплодотворения. Обладая большим опытом и портфелем научных разработок, компания Мерк видит своей миссией воплотить в реальность мечту семей, которые хотят родить собственного ребенка. Более 20 лет назад мы сделали прорыв в области репродукционной фармакологии и продолжаем по настоящее время прилагать все усилия в стремлении повысить эффективность лечения бесплодия».

Психологические аспекты бесплодия и страхи перед ЭКО

Бесплодие — это кризис, который затрагивает многие аспекты семейной жизни пары. Кроме чувства физической неполноценности, существует угроза для одной из самых важных целей в жизни — быть родителями. Как известно, именно этот этап является одним из основных, который делает пару настоящей семьей.

Женщины, сталкивающиеся с проблемами зачатия, часто подвергаются социальной маргинализации, рискам развода или расставания. Мужское бесплодие — это клеймящее мужчину скрытое состояние здоровья, которое легко связывают с импотенцией и общим отсутствием мужественности, что сильно влияет на самооценку.

Решение супружеской пары о принятии участия в программе экстракорпорального оплодотворения как способе решения проблемы бесплодия является достаточно важным шагом, предполагающим высокую степень доверия друг к другу, согласование ценностных и мотивационных установок по данному вопросу. Несмотря на то, что с медицинской точки зрения данный способ является наиболее эффективным, отношение к процедуре экстракорпорального оплодотворения в настоящий момент является неоднозначным, как с точки зрения непосредственных участников данного процесса, так и в глазах общественности.

Во многом необоснованное игнорирование пациентами процедуры экстракорпорального оплодотворения связан с особенностями человеческой психики.

Мария Архангельская, семейный психолог: «Боязнь пациентов процедуры экстракорпорпального оплодотворения может быть связана как с простым незнанием об эффективности процедуры, так и с психологическими барьерами. Но парам важно понять, что, исчерпав все возможные пути естественного зачатия, нужно своевременно обратиться к репродуктологу, а не терять драгоценное время. Страхам не стоит становиться препятствием на пути исполнения заветного желания о родительстве. Главное – вовремя обратиться к врачу-репродуктологу».

ЭКО и государство

Для бесплодных пар возможность родить ребенка является одной из самых приоритетных задач.

С 2013 года российское государство дает возможность пройти лечение бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения бесплатно за счет системы обязательного медицинского страхования (ОМС), которое включает в себя:

1. Стимуляцию суперовуляции с применением длинного или короткого протоколов с использованием агонистов или антагонистов.

2. Получение яйцеклетки.

3. Оплодотворение in vitro/ИКСИ и культивирование эмбрионов.

4. Перенос эмбрионов в полость матки.

Для того, чтобы получить в квоту по ОМС, пациент должен убедиться в наличии у себя полиса и подтвердить диагноз: бесплодие. Для этого нужно пройти полное обследование в любой официально зарегистрированной клинике — государственной или частной. По итогам обследования врач назначает лечение. Если терапия не помогает, пациенту диагностируют бесплодие. Получив все необходимые документы, подается заявление на рассмотрение в специальную комиссию, которая и принимает решение о предоставлении ЭКО за счет государственных средств.

Основная задача комиссии — формирование очереди на бесплатную процедуру ЭКО. Обычно туда входят несколько акушеров-гинекологов, главврачи специализированных больниц, могут быть также местные чиновники из сферы здравоохранения.

Комиссия изучает результаты анализов, историю болезни и решает, поможет ли ЭКО женщине забеременеть. Получив положительный ответ комиссии, пациенты попадают в специальную очередь, после чего можно приступать к выбору клиники из утвержденного списка.