Фаберже и Cartier: эксклюзив 47-го Российского Антикварного Салона

В рамках 47-го Российского Антикварного Салона INNA KHEGAY GALLERY представит коллекцию эксклюзивных предметов ХХ века, созданных легендарными домами Фаберже и Cartier.

Нефритовый слон с бриллиантовыми глазами, держатель для губной помады из текстурированного золота, портсигары и сумочки – с 24 по 28 ноября на ведущей ярмарке антиквариата в России, которая по традиции пройдет в Гостином дворе, можно будет увидеть шесть коллекционных предметов, выполненных домами Фаберже и Cartier.

«Эти фирмы были любимы и признаны в России и обе – в начале ХХ века – имели почетное звание «Поставщика Двора Его Императорского Величества», – говорит основательница галереи, эксперт в области монументального искусства, скульптуры и куратор международных проектов Инна Хегай.

Во время 47-го Антикварного Салона на стенде Inna Khegay gallery будет представлен нефритовый слон с бриллиантовыми глазами Фаберже. Подобные изделия, выполненные фирмой российского ювелира, часто служили в качестве дипломатических подарков. Группа слонов была одной из самых популярных, поскольку именно слон является геральдическим символом Дании – родины императрицы Марии Федоровны. Как отмечал главный мастер Фаберже Франц Бирбаум, «из фигур животных особенно удачны были слоны, исполненные из различных камней в виде «бибелотс».

Несмотря на серьезную конкуренцию за внимание венценосных клиентов со стороны петербургских ювелиров, француз Луи Картье, которого называли «ювелиром королей и королем ювелиров», пользовался поддержкой влиятельных членов императорской семьи, в первую очередь, великой княжны Марии Павловны – супруги великого князя Владимира Александровича и урожденной принцессы Мекленбург-Шверинской.

В 1908 году, по желанию вдовствующей императрицы Марии Федоровны, Картье основал свой фирменный магазин в столице Российской империи. Его двери были открыты только два раза в год: на Пасху и Рождество. Создавая коллекции с использованием насыщенных по цвету эмалей и русских самоцветов, Луи Картье не подражал Карлу Фаберже, а переосмысливал его творческие наработки, открывая новые грани собственного таланта.

Из предметов, созданных французским домом, посетители  47 Российского Антикварного Салона увидят держатель для губной помады из текстурированного золота, украшенный резным листом из изумруда, портсигары – из позолоченного серебра в стиле ар-деко и золотой на два отделения – а также две сумочки. На одной из них изображены сцены персидской охоты. Прихотливая фантазия мастеров дома Картье создала сюжеты с использованием ручных гепардов и каракалов, метательных дротиков – забавный драгоценный «атлас охоты», который неизменно становится центром внимания. Все изделия имеют клейма Cartier как печать их безупречности, независимо от того, в какой форме, стиле или тематическом дизайне они были созданы.

КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ:

  1. Слон с бриллиантовыми глазами. Нефрит темно-зеленый просвечивающий (высшего качества), резьба. Фаберже. Россия. 1912-1917гг. Размеры: 40х33х24 см. Экспертиза В.В. Скурлова. Информационный каталог «Фаберже» Г.Ф. Габсбург.
  2. Шелковая сумочка из золототканой парчи жаккардового плетения с изображением сцен персидской охоты на шарнирной золотой оправе с застежкой из бирюзы и сапфира в форме лотоса. На внутренней стороне оттиснуто: «Cartier Ltd London», британские клейма для Лондона 1967 года и марка производителя ЈС, оригинальная коробка Cartier. Размер20(29)х22х6,5 см.
  3. Коричневая бархатная парчовая сумочка, вышитая стилизованными четырехлистниками золотой нитью, с инициалами «Б», нанесенными на золотую оправу, с печатью «Cartier Ltd», британские клейма для Лондона 1959 года, оригинальная коробка Cartie. Размер 18(30)х23х4 см.
  4. Портсигар Cartier в стиле ар-деко, позолоченное серебро, лак, эмаль, перламутр и рубин. Прямоугольный корпус в японской манере, с перламутровыми и лакированными цветочными деталями, кнопка и центральная начальная буква из калиброванных рубинов, около 1936 года, с лондонскими клеймами. Подпись «Картье Лондон».
  5. Золотой портсигар, украшенный сверху, снизу и по бокам ребристым рисунком, открывающийся на два отделения для сигарет, размерами 90 х 45 х 30 мм, подписано Cartier, Paris, 1950- е гг ., номер 015690, французские клейма, вес ок. 132 г.
  6. Держатель для губной помады из текстурированного золота, украшенный резным листом из изумруда, около 1940 года, длиной 6,0 см, с клеймом производителя и французским пробирным клеймом для золота, подписано Cartier, номера CG23582 и 0126 .