Фестиваль «Добрые люди» в Музеоне: арт-терапия, уроки доброты, кавказские танцы

Фестиваль гражданского общества «Добрые люди», организованный Общественной палатой РФ, пройдет с 29 августа по 6 сентября в парке искусств «Музеон».

На фестивале «Добрые люди» ежедневно в зоне интерактивов будут проходить творческие мастер-классы, занятия кавказскими танцами, совместные тренировки, а также другие активности для всей семьи. Каждый день фестиваля станет тематическим и будет посвящен определенному аспекту благотворительности.

Программа интерактивов опубликована на сайте фестиваля.

 29 августа — День благотворительных фондов

На фестивале пройдут «Уроки доброты». На мастер-классе инструкторы курса «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» покажут на специальных имитаторах, как на инвалидной коляске можно преодолеть различные барьеры городской среды. Кроме этого, необычными развлечениями для посетителей станут игра на колоколах, занятие с собаками-терапевтами. Днем на площадке также пройдут мастер-классы по рукоделию — лучшие работы, созданные на занятиях, будут подарены подопечным различных социальных учреждений.

30 августа — День помощи детям

Посетители фестиваля смогут присоединиться к занятию по арт-терапии «Тактильные сказки», познакомиться со шрифтом Брайля, поучаствовать в онлайн-игре «Жизнь на ощупь», попасть на мастер-класс от «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и на открытые уроки по экологии. Гостям предложат расписать эко-сумку, создать вышивку в русском стиле и освоить песочную анимацию, попробовать свои силы в стрельбе из лука.

31 августа — День помощи людям с ОВЗ

В зоне интерактивов пройдет занятие на тему «Искусство и инвалидность». Гости фестиваля смогут познакомиться с музыкотерапией, попасть на лекцию, посвященную правилам этики при общении с людьми с ОВЗ: как правильно предложить помощь, как верно выстроить диалог, как помогать незрячим людям и тем, кто передвигается с помощью собак-поводырей. А «Волонтеры-медики» в этот день расскажут об ответственном донорстве.

1 сентября — День знаний

На площадке пройдет множество мастер-классов, которые придутся по душе семьям с детьми: самых маленьких приглашают на лепку из соленого теста, песочную анимацию и мастер-класс «Я — археолог!». Школьников ждут уроки по гуманному обращению с животными, а также занятия «Юный физик» и «Юный конструктор». Целый день гости фестиваля смогут присоединиться к игре в настольный теннис и футбол, попробовать свои силы в фехтовании. Вечером всем желающим представится возможность выучить чеченский танец.

Всего до 6 сентября организаторы подготовили сотни интерактивных развлечений на площадке фестиваля для любого возраста. Полное расписание доступно на сайте фестиваля.

Фестиваль «Добрые люди» проводится Общественной палатой РФ в Москве с 2017 года. На площадке фестиваля можно будет познакомиться с результатами работы гражданского общества по решению важнейших социальных проблем. Все желающие смогут лично пообщаться с представителями успешно работающих благотворительных и общественных фондов и с авторами социальных проектов, которые оказывают реальную помощь разным категориям граждан.