Фестиваль «Донбасский экспресс» пройдет в Архангельске

С 19 по 22 февраля в Архангельской области состоится фестиваль «Донбасский экспресс». Проект Творческой мастерской Леонида Лундстрема представит концерты классической камерной музыки, музыкально-поэтические встречи, концерты рэп и рок исполнителей в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

 «Я очень рад, что фестиваль «Донбасский экспресс» проходит именно в Архангельской области, на любимом мною севере! Мы тщательно продумали программу этого музыкально-поэтического фестиваля, где соединятся между собой классическая музыка и поэзия, рок, рэп и художественное слово. В фестивале участвуют только те музыканты, поэты, деятели культуры, которые словом и делом поддерживают мирных жителей Донбасса и наших солдат на передовой, выступают с концертами в Донецке и на фронте еще с 2014 года. Фестиваль призван поддерживать высокое, подлинное искусство в самых разных жанрах, но прежде всего, в сфере искусства классического. Мы ждем жителей Архангельской области на этом добром, светлом и радостном событии!»– рассказывает руководитель проекта Пётр Лундстрем.

Откроет фестиваль музыкально-поэтический вечер на сцене Поморской филармонии 19 февраля. В программе прозвучат стихи поэта Анны Долгаревой, а также виртуозная скрипичная музыка Баха, Чайковского и Рахманинова в исполнении Леонида Лундстрема (скрипка), Петра Лундстрема (скрипка) и Марии Воскресенской (фортепиано).

20 и 21 февраля «Лундстрем трио» в составе Леонида Лундстрема (скрипка), Марии Воскресенской (фортепиано), Владимира Нора (виолончель) представят программу из произведений Чайковского и Шостаковича в Северодвинске и Новодвинске.

В Молодежном центре Архангельской области пройдут тематические показы фильмов. Погружать зрителей в тему и проблематику произведений будет режиссер Юлия Клименко и продюсер Александр Максимов. 20 февраля зрители увидят и обсудят их фильм «Билет на войну», а 21 февраля – «Праздник». Начало показов в 16:30.

20 февраля 15:00 в Литературном музее поэт Игорь Караулов представит сборник «Моя сторона истории». 21 февраля в Молодежном центре состоится творческая встреча с литературным критиком и публицистом Андреем Рудалевым. Он представит свою книгу «Время распада», посвященной времени советской перестройки и распада СССР.

Завершится Фестиваль 22 февраля торжественным концертом, посвященным Дню защитника Отечества,  с участием поэта Анны Ревякиной. Концерт «Мы армия страны, мы армия народа!» пройдет на сцене Театра драмы имени М. В. Ломоносова.