Фестиваль «Крымская весна»

В этом году «Крымская весна» – фестиваль, рассказывающий об истории и культуре полуострова Крым – пройдет в столице с 14 по 22 марта.  На площадках этого праздника гостей ждут развлечения на любой вкус: концерты, театрализованные представления (в том числе и интерактивные), творческие занятия, народные забавы. А еще – самые вкусные продукты и необычные сувениры с полуострова, и блюда, приготовленные по любимым рецептам крымчан. Одним из самых ярких событий фестиваля станет грандиозный праздник на пешеходной Тверской улице: 15 марта с утра и до вечера здесь будут идти выступления звездных исполнителей, мастер-классы, интеллектуальные игры, спортивные шоу и открытые тренировки. Участие во всех событиях развлекательной и культурной программы фестиваля – бесплатно!

Фестиваль развернется на традиционных центральных площадках «Московских сезонов» (на площади Революции, Манежной площади и пространстве между ними, на Тверской и Пушкинской площадях, в Новопушкинском сквере,  Камергерском переулке и на Школьной улице) и на столичных бульварах: Тверском (две площадки), Страстном, Петровском, Рождественском и Сретенском – всего будет задействовано 14 городских фестивальных локаций. Кроме того, к фестивалю присоединятся два столичных парка — «Зарядье» и Парк Горького. А 15 марта, в рамках «Крымской весны» пройдет масштабный праздник на Тверской улице.

Программа на площадках «Московских сезонов»

Праздник на городских фестивальных площадках продлится девять дней: с 14 по 22 марта. Программа запланирована самая насыщенная! Вниманию гостей – 800 часов мастер-классов, 24 уличные игры, а также выступления творческих коллективов!

К примеру, на Манежной площади гостей ждет иммерсивный спектакль «Крымское путешествие». Взрослых и детей пригласят  поучаствовать в этом спектакле, увидеть представителей разных народов, некогда населявших Крым и населяющих его сейчас, и познакомиться с богатством культуры и разнообразием крымской земли. В постановке задействованы 42 артиста. Всего запланировано более 15 показов! Также на Манежной площади будет идти интерактивная игровая программа: гости смогут поиграть в традиционные народные игры, такие как кубарь, шапки, лапта и горелки.

Конечно же, на фестивале можно будет попробовать блюда, приготовленные по национальным крымским рецептам и приобрести самые вкусные продукты и сувениры, которыми славится полуостров!

Часы работы городских площадок «Крымской весны»: с 11.00 до 21.00 по будним дням и с 10.00 до 22.00 по выходным.

Праздник на Тверской

15 марта центральная улица Москвы – Тверская – станет пешеходной. Здесь с 10.00 до 20.00 будет идти масштабная праздничная  программа «Единый народ – единая страна!».

На трех сценах для посетителей праздника будут выступать самые популярные отечественные исполнители и музыкальные коллективы (всего – более 130 музыкантов)! Кроме того, на празднике выступят более 1000 артистов: танцоров и музыкантов казачьих коллективов, участников народных ансамблей и фолк-групп.

Также на Тверской гостей ждет более 70 мастер-классов, реконструкции исторических событий (всего – более 25 интерактивных познавательных программ), тематическое меню!

Взрослые и дети смогут проверить свою эрудицию, играя в интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и «BrainZona», поучаствовать в скульптурно-архитектурном мастер-классе и занятиях по чеканке сувенирных «монет», а также в  танцевальных мастер-классах от известных танцоров и хореографов.

На праздничной Тверской развернется  8 спортивных площадок, на которых гостей ждет 9 видов активностей  — хайлайн (шоу на стропе, натянутой на уровне крыш домов), слэклайн, паркур и другие!

Официальная часть праздника пройдет с 12.30 до 14.00 на сцене, расположенной на пересечении улиц Тверская и Моховая. Горожан поздравят известные политики, актёры, спортсмены и музыканты!

Подробности об этих и других событиях фестиваля смотрите на сайте https://moscowseasons.com/festival/krymskaya-vesna-2020/