Фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show объявил о рекордном количестве участников 

Международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show в этом году впервые пройдет в онлайн формате. Впервые за всю историю фестиваля в нем примут участие 16 стран мира.

Фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show в этом году пройдет с 26 июня по 5 июля – посетить сады, увидеть богатые цветочные композиции и побывать на мастер-классах специалистов можно будет только онлайн.

Темой фестиваля стали «Сады мира». Этот год станет по-настоящему интернациональным — свое видение ландшафтного дизайна представят лучшие мастера из 16 стран мира: впервые в фестивале примут участие дизайнеры из Бангладеша, Болгарии, Индии, Иордании, Канады, Китая, Нидерландов и США. Уже по традиции среди участников также будут представители России, Армении, Великобритании, Германии, Италии, Литвы и  Швейцарии. Всего на конкурс было прислано свыше 150 заявок из 20 стран, но после строгого отбора остались лишь 40 лучших проектов во взрослых номинациях и 35 в детском V юбилейном конкурсе «Планета цветов». Среди участников фестиваля также модные российские дизайнеры-модельеры Алёна Ахмадуллина и Денис Гуляев.

В 2020 году в онлайн формате успешно прошел и главный цветочный фестиваль планеты – выставка Королевского общества садоводов Chelsea Flower Show, который курирует лично королева Елизавета и вся королевская семья. Фестиваль Челси проходит ежегодно в Лондоне с 1913 года и за всю многолетнюю историю был отменен только однажды во время Второй Мировой войны. В этом году королевскими садами впервые можно было насладиться онлайн. При этом интерес к фестивалю Chelsea Flower Show  был не меньший, чем обычно — впервые публика получила возможность консультаций самых именитых садовников мира.

Российские организаторы также ожидают всплеск активности российской публики. “Согласно последним исследованиям британских экспертов зеленые насаждения помогают человеку бороться с тревожностью и депрессией. — говорит президент фестиваля Карина Лазарева. — Во время карантина мы все наблюдали небывалый рост интереса россиян не только к благоустройству дач, но и даже балконов. В России традиционно развито дачное земледелие. Наш фестиваль много лет показывал обычным людям, как привнести красоту в свой участок, как сделать его не только функциональным, но и эстетически совершенным. Несмотря на то, что фестиваль пользовался огромным успехом у москвичей, по понятным причинам мы не могли проводить его в каждом городе. В этом году впервые мы сделаем так, что люди со всей страны смогут не только виртуально “прогуляться” во всех садах, но и пройти мастер-классы и получить советы лучших специалистов России и мира”.

Оценивать проекты будет международная команда экспертов, в этом году удалось собрать беспрецедентный состав жюри: бессменный председатель MFS Джеймс Александр Синклер из Великобритании (он же председатель Chelse Flower Show), княгиня, покровительница ландшафтных дизайнеров Франции  Марисоль де ля Тур д’Овернь, знаменитый немецкий архитектор Карл Людвиг, президент итальянской школы дизайна Франко Клаудио Гросси и другие не менее уважаемые эксперты.

Впервые в рамках фестиваля будет организован конкурс для садоводов-любителей, которые смогут прислать фотографии собственных работ для оценки жюри. Участникам студенческого конкурса Smart Garden предлагается создать концепцию умного сада будущего, соединяющего актуальные идеи ландшафтного дизайна и современные технологии. Кроме того, будет существенно расширена образовательная часть фестиваля. В программе запланированы многочисленные форумы, вебинары, мастер-классы, прямые эфиры и лекции от профессионалов ландшафтной индустрии; специальные мероприятия подготовлены для детей с особенностями развития.

Также для виртуальных посетителей будет организован маркетплейс с товарами от ведущих российских и зарубежных производителей ландшафтной индустрии.