Финал Кубка Александра Овечкина прошел на арене Академии хоккея имени В.В. Петрова

17 августа на арене академии имени В.В. Петрова состоялось финальное состязание за Кубок Александра Овечкина между командами «Салават Юлаев» (Уфа) и «ЦСКА» (Москва).

Вброс шайбы осуществил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Матч закончился со счетом 7:0 в пользу команды ЦСКА. Хозяева арены уверенно вели на протяжении всей игры и получили логичную и заслуженную победу. Бронзовым победителем турнира стал воскресенский «Химик».

Помимо командных, отдельными наградами были отмечены три игрока: лучшим вратарем турнира стал Егор Рыбкин из «Химика», лучшим нападающим турнира был признан Никита Есипов из команды «ЦСКА», лучшим защитником стал Максим Трохалин из команды «Салават Юлаев».

Нападающий команды победителей Герман Суздорф уже восемь лет занимается хоккеем и в будущем планирует принимать участие в международных чемпионатах. Герман прокомментировал результаты соревнований, сообщив, что ему приятна победа и что вся команда старалась выиграть. На вопрос о вознаграждении от родителей в случае победы ответил, что ничего не загадывал, просто сказал: «Буду играть».

В церемонии награждения приняли участие: трёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли Александр Овечкин, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков и двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов. Команда-победитель получила в подарок спортивную форму и инвентарь, а также микроавтобус на 15 мест, который позволит совершать поездки на соревнования с комфортом. Спортивные коллективы, занявшие со второго по четвёртое место – сертификаты на приобретение спортивного оборудования и инвентаря.

В ходе пресс-конференции Александр Овечкин и Андрей Воробьев ответили на вопросы журналистов. 

 «Идея возникла у Александра [Овечкина]. Когда он приезжает сюда, он очень устаёт от хоккея и всячески избегает выхода на ледовую площадку. Но мы однажды его поймали и, благодаря Татьяне Николаевне, маме, предложили такой формат — учредить кубок Овечкина. Очень приятно, что ребята со всей страны приезжают» — заявил Андрей Воробьев. 

На вопрос, вырос ли уровень команд по сравнению с прошлым годом, Александр Овечкин ответил, что вырос не только уровень команд, но и уровень самого турнира, а также, что таких турниров необходимо проводить больше, чтобы уровень игроков рос и дальше. У команд сейчас предсезонный период и подобные турниры помогают не терять форму.

«Символично, что именно «ЦСКА» вышел в финал на арене имени В.В. Петрова», — также отметил Андрей Воробьев.

Это второй по счету турнир имени Александра Овечкина. В прошлом году за кубок боролись 6 команд. Обладателем первого Кубка стала команда воскресенского «Химика». В этом году участниками стали 12 хоккейных команд 2007 года рождения из восьми регионов страны. Как отметил в ходе пресс-конференции губернатор Московской Области Андрей Воробьев, «У Александра [Овечкина] есть идеи по расширению турнира» и, как было заявлено ранее, во время открытия соревнований, это планы по переводу турнира на международный уровень.

Местом проведения финального матча стала арена им. В.В. Петрова в Красногорске, построенная по поручению президента России Владимира Путина.

Созданная с учётом самых современных требований арена включает в себя стандартную и канадскую площадки, игровой и тренажёрный залы, а также бросковую зону. Комфортная инфраструктура дворца дополняется просторными раздевалками и вместительной парковкой. Что примечательно, спроектирована арена с учётом мнения самого Петрова. 

Торжественное открытие состоялось в подмосковном Красногорске 30 июня в день рождения Петрова, когда ему должно было исполнится 72 года.