Галерея «Императорский фарфор» открывает новую выставку по случаю 279-летия Фарфорового завода

Таинственный, глубокий, манящий, волшебный… Всё это можно сказать о главной фарфоровой краске – Маэстро Кобальте. Кобальтовый фарфор отличается глубоким темно-синим цветом, который завораживал любителей «белого золота» во все времена и на всех континентах.

Для Императорского фарфорового завода кобальт – по-особому любимая краска. Именно этим цветом расписываются изделия со знаменитым рисунком «Кобальтовая сетка», который художник Анна Адамовна Яцкевич придумала в далеком 1944 году к 200-летию завода. Петербургские фарфористы и сегодня поют оду кобальту, создавая удивительные произведения в синих тонах.

Лучшие работы современных художников, вдохновленные глубиной и многогранностью этой краски, будут представлены с 18 мая по 26 июня в Галерее «Императорский фарфор» на выставке «Кобальт – Навсегда!». Сервизы, чайно-кофейные пары, вазы, скульптуры и декоративные пласты от ведущих мастеров будут доступны как для осмотра, так и для покупки. Данная выставка станет первой в череде событий нового формата в Галерее «Императорский фарфор». В планах Фарфорового завода проводить в Москве несколько выставок в год, каждая из которых будет сопровождаться мастер-классами, лекциями и музыкальными вечерами.

Адрес Галереи «Императорский фарфор»: Кутузовский пр., д. 17.