Гастрономический фестиваль «Со вкусом гостеприимства» состоялся на XXII Летних дипломатических играх

Фестиваль кухни народов России «Со вкусом гостеприимства» от Всероссийского проекта «Гастрономическая карта России» прошел в рамках XXII Летних дипломатических игр, состоявшихся в комплексе отдыха «Завидово» в канун столетия со Дня образования ГлавУпДК.

На фестивале были представлены уникальные продукты и блюда из 25 регионов России от Дальнего Востока до Арктики и Калининграда. Гости мероприятия познакомились с богатыми кулинарными традициями народов России, попробовали вкуснейшие деликатесы, специально доставленные в «Завидово» со всей страны, а также приняли участие в познавательных мастер-классах.

Станция магаданские морепродукты предлагала вареные креветки, мини-бургеры с крабом, а также уникальный продукт — дикие магаданские креветки, которые вылавливают в открытом океане с глубины от 200 до 500 метров.

Вкус Карелии представила уха из форели на сливках «Лохикейто» от музея-ресторана Ольги Белоноговой «ВКарелииЕсть».

В центре фудкорта красовался символ гостеприимства и домашнего очага – печь. «Емелины печи» были доставлены специально из Ижевска, а на мастер-классе обучали выпеканию Удмуртских перепечей с разными начинками по рецепту Бурановских бабушек.

В шатре можно было отведать российские традиционные напитки от исследователя русской кухни Игоря Кехтера, восстановившего рецептуру и запустившего производство одного из первых российских национальных напитков «Мед Ставленный».

На фуд-станции «Российская рыба» угощали балтийской килькой, карельской форелью, сугудаем из ленского чира, а также знакомили с техниками приготовления строганины, которые пришли в ресторанную культуру от коренных народов Севера.

Гости не только попробовали бурятские буузы, но и смогли научиться лепить это блюдо, ставшее в 2020 году самым популярным по версии Национального конкурса «Вкусы России».

Как и полагается по традиции всех объединил плов, а шеф-повара Хамидулла Умаров и Тимур Ярашев представили плов-шоу.

На станции «Пироги регионов России» гости отведали осетинские пироги, кулебяки. Сладкоежки дегустировали рязанские калинники, анковские пироги, алтайский мед и кедровые орешки из Сибири, мороженое из Тверской области бренда «Морозофф». Лучшим дополнением к сладостям стали вкуснейшие чаи и травяные сборы из самовара.

Праздник не обошелся без главного угощения августа – арбуза. На фестивале гости попробовали «лунные» и красные арбузы без косточки, дыни урожая 2021 года из Астраханской области.

Атмосферу праздника дополнили яркие и зажигательные выступления народного ансамбля «Сороки» из Великого Новгорода, коллектива барабанщиков CrushDrummers, духового оркестра «Фортуна Брасс» и кавер-бенда «Викэнд».