Где обитают современные сказки: «Сказочный портал» открыт для родителей и детей

Для детей сказки — это не просто интересные истории. Они помогают ребенку избавиться от страхов и переживаний, научиться различать добрые и злые поступки, а также в интересной игровой  форме донести ключевые жизненные истины. При этом важно, чтобы сюжет был понятен малышу и его можно было легко переложить на реальную жизнь. Найти такие сказки можно бесплатно, например, на портале «Сказка плюс». Уникальный проект создан совместными усилиями специалистов из разных областей, а в написании сказок принимают участие психологи, методисты, школьные преподаватели и даже сами дети.

Многие родители предпочитают читать своим детям русские народные сказки. Однако не все из них будут понятны малышу — какие-то особенности быта и языка устарели, а некоторые ситуации придется подробно разбирать и объяснять. Поэтому для разнообразия стоит обращаться к современным сказкам, которые проще сопоставить с реальной жизнью. В них встречаются современные атрибуты, такие как гаджеты, социальные сети, а в сюжете понятным и легким языком описываются актуальные события. Именно такие истории можно найти в новом проекте для детей и их родителей — «Сказочном портале», где все сказки доступны бесплатно.

Обращаясь к современным сказкам, родители могут помочь детям справиться со страхами. Например, перестать бояться оставаться в одиночестве, побороть страх темноты, злодеев из мультиков и книг, незнакомых людей и так далее. Кроме того, такие сказки содержат элемент обучения — с их помощью можно приучить к гигиене и спорту, привить важные качества, а также на жизненных примерах разобрать, что хорошо, а что — плохо. Сказки учат ребенка мечтать, развивают воображение и способствуют развитию образного мышления и интеллекта.

На «Сказочном портале» представлены сказки разных авторов: это и психологи, которые в интересной и простой истории помогают разобрать сложные вопросы и темы, и школьные преподаватели, которые встраивают в свои сказки образовательные элементы, а также сами дети, обладающие безграничной фантазией. На портале также есть раздел авторских сказок, где размещаются волшебные истории и даже целые циклы. Среди огромного спектра историй есть и засыпательные сказки — слушая их, ребенок сможет быстрее заснуть и, возможно, увидеть во сне персонажей из волшебной истории. Все материалы перед публикацией на портале проходят тщательную проверку, поэтому родители могут не волноваться за содержание сказок. На «Сказочном портале» размещаются те сказки, которые ранее нигде не были представлены — можно не бояться повторов и каждый день погружаться в новые миры и волшебные истории.

Каждую сказку лучше всего обсуждать с ребенком — проговаривать, задавать наводящие вопросы, которые покажут, насколько малыш понял суть. Иногда подходящей сказки может не найтись — например, если нужно целенаправленно затронуть сложную или специфическую тему. В этом случае родители могут обратиться к авторам «Сказочного портала» — они свяжутся с опытными психологами, которые подготовят подходящую сказку и загрузят ее на сайт.

Благодаря удобной навигации родители могут выбирать сказки по возрасту, рейтингу, тематике, а дети будут рады увидеть яркие и красочные иллюстрации. Понравившиеся истории или недочитанные сказки можно добавлять в «Избранное». На портале есть не только тексты, но и аудиосказки — их можно слушать в дороге или просто фоном, а также включать перед сном. Такие сказки или озвучиваются людьми, или генерируются самим порталом с использованием современных технологий — благодаря этому на сайте представлена целая библиотека добрых историй, которая постоянно пополняется.