Гид по фестивалю ARTLIFE FEST 2019 Что смотреть, чему учиться, кого слушать…

С 26 по 29 сентября на Трехгорной мануфактуре в выставочном зале «Надежда» пройдет Международный интерактивный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST. Он соберет на своей площадке 38 именитых художников международного уровня, многие из которых впервые приедут в Россию.

Фестиваль ARTLIFE FEST включает в себя экспозицию работ современных художников и образовательную программу — мастер-классы художников по освоению разных техник, демоклассы в режиме реального времени и авторские лекции от экспертов в области искусства. Лекторий, на котором выступят более 20 спикеров, будет открыт для зрителей все дни фестиваля.

Чтобы гостям было легче сориентироваться во всем разнообразии событий Фестиваля, организаторы подготовили специальный гид по ARTLIFE FEST 2019.

  • Паблик-ток fashion-иллюстратора Блэр Брайтенштейн и VOGUE

Это будет первая публичная встреча Блэр с аудиторией за всю ее успешную карьеру. Гостям ARTLIFE FEST художница расскажет о fashion-иллюстрации и том, какой путь она проходит от замысла до публикации в глянцевом журнале. Что таит в себе профессия иллюстратора модных журналов? Как найти свой собственный стиль и добиться всемирного успеха? Профессиональный опыт Блэр Брайтенштейн уникален – она сотрудничает с модным домами Chanel, PRADA, Oscar de la Renta, глянцевыми журналами Harper’s Bazaar, VOGUE, Tatler, Glamour, Vanity Fair, Allure и многими другими. Один из них — VOGUE Russia – в рамках мероприятия представит старший редактор культуры знаменитого издания Анна Федина. Она расскажет, в чем ценность fashion-иллюстратора и зачем нужны иллюстрации.

КОГДА: 28 сентября, 14:30-15:30

  • Лекция куратора ARTLIFE FEST Анастасии Андреевой

Куратор фестиваля ARTLIFE FEST и основательница ARTLIFE ACADEMY Анастасия Андреева расскажет, какими навыками необходимо обладать, чтобы организовать крупный международный фестиваль. Какие знания и умения должны быть в багаже эффективного организатора? Как преодолевать неудачи и добиваться успеха? Самые полезные лайфхаки от куратора ARTLIFE FEST..

КОГДА: 28 сентября,  15:45-16:45. 

  • Выставка современного искусства

В рамках фестиваля ARTLIFE FEST 2019 пройдёт выставка работ известных российских и зарубежных художников. На площадке Трехгорной мануфактуры вы сможете увидеть 150 картин от именитых мастеров со всего мира, некоторые из них представлены в дополненной реальности (AR). С помощью аудиогида вы разберетесь в трендах современного искусства и познакомитесь с творческой биографией художников.

КОГДА: ежедневно, 10:00–22:00

  • Мобильное приложение ARTLIFE FEST

Для тех, кого интересует более глубокое погружение в тему современного искусства и более близкое знакомство с представленными на выставке работами, специально для Фестиваля было разработано мобильное приложение. С помощью встроенного в него аудиогида можно будет узнать о художниках, их творческом замысле, используемых техниках и других интересных фактах. Также, используя AR (дополненную реальность), любой посетитель сможет «оживить» картины. Помимо выставки, в приложении фестиваля можно будет ознакомиться с журналом ARTLIFE.

Приложение будет доступно для скачивания в AppStore и Google Play в сентябре.

КОГДА: ежедневно, 10:00–22:00

  • Тренинг по нейро-арт терапии Эвелины Леви

Коуч-тренер Эвелина Леви поможет каждому участнику тренинга создать собственную картину. Родившись из подсознания, эта работа не просто станет результатом творческого процесса, но и приведет ее автора к намеченной цели. Гости выразят на бумаге все то неуловимое и невыразимое, что спрятано в разных слоях нашей внутренней реальности – там, где живет наше счастье и жизненный драйв. Все необходимые материалы предоставляются организаторами фестиваля.

КОГДА: 26 сентября, 19:30-20:30

  • Лекция педагога Александра Величко

«Что такое» художник и как раскрыть свой потенциал? Специалист по подготовке студентов к поступлению в творческие вузы (Академия художеств им.Репина, Суриковский институт, Строгановка, Полиграф, ВГИК) Александр Величко подробно объяснит, почему и как можно развить креативность. На конкретных примерах он расскажет о том, как стать интересным и монетизировать свой талант.

КОГДА: 27 сентября, 17:00 — 18:00

  • Демокласс Contemporary art от художника Джозефа Ли

Демокласс – это оффлайн и онлайн мероприятие длительностью 2,5 часа. Художник пишет картину, комментируя ход работы. Гости наблюдают за процессом: находясь в одном зале с автором или удаленно, с экрана собственного гаджета. Джозеф Ли – художник-самоучка из Лос-Анджелеса. Он пишет необычные абстрактные портреты в своей собственной авторской технике. Он, как учёный, изучает лица и эмоции, чтобы создавать гармоничные, сбалансированные работы. Художник научит участников своего демокласса фокусироваться на тонкой грани между реальностью и внутренним миром изображаемого, передавать эмоции с помощью цвета и самое главное – понять, как не запутать зрителя в сложной технике contemporary ART.

*Мероприятие – платное; более подробная информация – на сайте фестиваля.

КОГДА: 29 сентября, 10:00-12:30

  • VR-класс художника Дениса Семенова

Этот мастер-класс известного российского медиа-художника Дениса Семенова направлен на обучение работе с виртуальной графикой. Его участники узнают, где и как применяется VR-графика; узнают, что такое архитектурное мышление; научатся рисовать в программе Tilt Brush. В результате занятия ими будет создано VR-произведение на тему «Москва – город будущего».

*Мероприятие – платное; более подробная информация – на сайте фестиваля.

КОГДА: 27 сентября, 15:00- 16:30, 17:00-18:30, 19:00-20:30

  • Детский мастер-класс «Акварельное путешествие в Индию»

Оффлайн занятие для детей (7-14 лет). Юные художники познакомятся с загадочной и прекрасной Индией и откроют для себя особенную атмосферу этой колоритной страны. Поможет им в этом индийский художник Prafull Sawant: он раскроет им секреты работы с акварелью и покажет особенности колористики на примере своего полотна со знаменитым авторским почерком. Все необходимые материалы предоставляются организаторами фестиваля.

*Мероприятие – платное; более подробная информация – на сайте фестиваля.

КОГДА: 29 сентября, 15:00-17:00

  • Мастер-класс художника Константина Дворецкого

Что нужно знать начинающим художникам, чтобы избежать главных ошибок, изображая человека? Художник Константин Дворецкий расскажет, почему некоторые работы получаются слишком плоскими и примитивными. Участники научатся работать с цветовой гаммой, объёмом и деталями так, чтобы вдохнуть жизнь в свои картины. За 5 часов можно будет узнать все лайфхаки, которые сэкономят месяцы, потраченные на проработку мелких деталей.

*Мероприятие – платное; более подробная информация – на сайте фестиваля.

КОГДА: 27 сентября, 10:00-15:00