Гиперболоид Владимира Шухова обрел новую жизнь

 14 июня в Москве состоялась  премьера и старт продаж лимитированной серии светильников и мебели Radio Lamp. В коллекцию, ставшую результатом коллаборации итальянского дизайнера Яна Бигацци и компании «Латунная мастерская», крупнейшего российского предприятия в сфере латунных конструкций, вошли исключительно предметы ручной работы из высококачественной латуни.

 Изящный силуэт Radio Lamp, вдохновленный конструкциями Владимира Шухова, по задумке разработчиков коллекции, может трансформироваться в различные предметы интерьера: кофейный столик, пуф, обеденный стол, настольную или напольную лампу разных размеров. Каждому изделию коллекции будет присвоен индивидуальный номер.

Лимитированная коллекция Radio Lamp создана из латуни — материала, который переживает сейчас невероятный подъем популярности в оформлении интерьеров.

 

«Специализация нашей мастерской — предметы декора из латуни. Мы очень хорошо знаем особенности работы с латунью. Несмотря на это, изготовление лимитированных латунных Radio Lamp стало для нашей мастерской настоящим вызовом. Латунь гораздо мягче, чем сталь, трехмиллиметровые стержни из латуни легко гнутся и их очень сложно сваривать. Это по-настоящему ювелирная работа — сделать 480 сварных швов в одной лампе! Кроме того, все элементы Radio Lamp — 240 стержней и 10 колец-оснований — были отполированы мастерами вручную. Каждое изделие латунной коллекции Radio Lamp обладает яркой индивидуальностью, которая отражена в уникальном номере, присвоенном каждой из ламп», — сообщил управляющий производством «Латунной мастерской» Владимир Злобин.

Дизайнер Radio Lamp Ян Джорджио Бигацци напомнил, что «историческое наследие сохраняется через его постоянное переосмысление, и в этой сфере у России и Италии есть очень давние традиции. Шаболовская телебашня — один из самых ярких примеров вклада России в мировое архитектурное и инженерное наследие, многократно «процитирована» во всем мире. Коллекция состоит из предметов, не только имеющих исторический и культурный подтекст, но и, что очень важно, крайне функциональных и удобных в быту».

Ян Бигацци и представители «Латунной мастерской» продемонстрировали на презентации готовый экземпляр коллекции с лампой Эдисона, кстати, эти лампы были созданы в тот же период, что и конструкции Владимира Шухова. Гости презентации также увидели модель Radio Lamp с абажуром и пуф.

Формат Radio Lamp позволяет заказать как полную коллекцию, так и небольшие ее элементы, которые можно дополнить со временем.

Первый вариант коллекции Radio Lamp, созданной из стали, был представлен в рамках международной выставки iSaloni Internazionale del Mobile-2018 в Милане.

 О «Латунной мастерской»

Латунная мастерская – крупнейшее в России производство на заказ авторской мебели, лестниц, зеркал, элементов интерьера из латуни, а также меди, нержавеющей и черной стали.

www.brassworkshop.ru