ГК «КОРТРОС» вошла в топ-3 девелоперов России по объемам ввода жилья 

По итогам января — февраля 2025 г. девелоперская группа компаний «КОРТРОС» заняла третье место среди застройщиков России по объемам ввода жилья. Автором рейтинга выступил независимый портал «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ).

В течение первых двух месяцев 2025 г. ГК «КОРТРОС» ввела в эксплуатацию 124 тыс. кв. м жилья, что позволило компании подняться в рейтинге сразу на 24 позиции и оказаться в тройке лидеров. По итогам 2024 г. девелопер занимал 27-е место с объемом ввода 186 тыс. кв. м.

«Наша компания продолжает планомерно реализовывать свои проекты и выполнять обязательства перед клиентами несмотря на реалии рынка недвижимости. У нас достаточно запаса прочности, чтобы справляться с текущими вызовами и развиваться дальше. Так, чтобы управлять потенциальными рисками, мы диверсифицируем свои активы: наращиваем земельный банк, в том числе на новых для себя рынках, а также усиливаемся в традиционных регионах присутствия», — отметил Станислав Киселев, генеральный директор ГК «КОРТРОС».

Напомним, что в январе 2025 г. «КОРТРОС» получил разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса 2 в составе жилого комплекса iLove в Останкинском районе Москвы. В доме площадью более 30 тыс. кв. м расположено 234 квартиры. В феврале девелопер также ввел в эксплуатацию четыре корпуса на 1 582 квартиры в составе своего столичного флагманского квартала HEADLINER в Пресненском районе столицы, таким образом полностью завершив проект. Среди введенных домов — высотная доминанта комплекса высотой в 51 этаж (174,5 м).

«КОРТРОС» стабильно присутствует среди лидеров рейтингов портала ЕРЗ. Так, по состоянию на 1 января 2025 г., а также по итогам октября прошлого года девелопер занял шестое место в списке лучших застройщиков России по скорости строительства многоквартирных домов. По итогам всего 2024 г. компания в очередной раз вошла в число лучших застройщиков страны по накопленному объему ввода жилья.

Рейтинг ЕРЗ «Топ застройщиков по объему ввода жилья в эксплуатацию» формируется и публикуется 1‑го числа каждого месяца. При составлении списка по каждому застройщику учитываются жилые дома и апарт-комплексы с опубликованными в ЕИСЖС (наш.дом.рф) проектными декларациями, а также разрешения на ввод в эксплуатацию, полученные в текущем году. Для жилых домов учитывается фактически введенная в эксплуатацию жилая площадь, для проектов с апартаментами — фактически введенная в эксплуатацию площадь апартаментов в общей площади здания.