ГлавУпДК при МИД России — 100 лет безупречной работы

В 2021 году ГлавУпДК при МИД России отмечает 100 лет со дня своего образования.

24 августа 1921 года В.И.Ленин подписал постановление Совета Труда и Обороны «Об образовании при Народном комиссариате иностранных дел Центрального бюро по обслуживанию иностранцев в Москве», сокращенно – Бюробин (предшественник ГлавУпДК).

История ГлавУпДК, сыгравшего значительную роль в деле обеспечения необходимых условий для деятельности дипломатических представительств и международных организаций в Москве, полна напряженного труда, ярких побед и уникальных проектов, многие из которых стали инновационными для нашей страны.

Слово «впервые» сопровождало Предприятие на протяжении многих лет его деятельности. Первая в стране клиника для иностранцев («Мединцентр»); первое офисное здание в центре Москвы — на Покровском бульваре; первый в стране многофункциональный комплекс элит-класса с жилыми и коммерческими площадями, построенный по зарубежным технологиям знаменитыми архитекторами  («Парк Плэйс Москоу» на Ленинском проспекте); первое в стране и Восточной Европе профессиональное 18-луночное гольф-поле (Загородный клуб «Москоу Кантри Клаб» в Нахабино); проведение первого международного гольф-чемпионата (Sovereign Russian Open, 1996 год) и благотворительного турнира ( 1997 год); первая спортивная олимпиада для дипломатов (1997 год) и многое другое.

Сегодня ГлавУпДК — крупнейший и самый опытный участник рынка аренды московской недвижимости, в ведении которого — более 1 млн. м2 жилой и офисной недвижимости, а также более 150 столичных особняков, большинство из которых — объекты культурного наследия.

Предприятие оказывает широкий спектр услуг для бизнеса и жизни в Москве: высококвалифицированное медицинское обслуживание, бухгалтерские и кадровые услуги (филиал «Фирма «Инпредкадры»); организует деловые и культурные мероприятия (Культурный центр), обеспечивает комплекс автотранспортных услуг. Любимы россиянами и иностранными гостями филиалы ГлавУпДК – загородный клуб «Москоу Кантри Клаб» и комплекс отдыха «Завидово» на Волге.

Среди клиентов — аккредитованные в России дипломаты из более 190 стран и представительств международных организаций, представители около 100 корпунктов иностранных СМИ, свыше 2000 иностранных и российских компаний, частные российские и зарубежные лица.

Помимо оказания широкого спектра услуг, ГлавУпДК знакомит дипломатов с богатой историей и культурой нашей страны. Проводятся различные мероприятия, в том числе Летние и Зимние дипломатические игры в «Завидово» и «Москоу Кантри Клаб», приемы в честь Дня России и другие яркие события, способствующие эффективному диалогу вне политики.