Готовь сани летом: 21% опрошенных клиентов АСЦ меняют летнюю резину до наступления первых заморозков  

В сентябре специалисты ГК «АвтоСпецЦентр» провели опрос своих клиентов и выяснили, где они хранят и меняют летние шины на зимние, и какое время считают оптимальным для сезонной смены резины. В исследовании приняли участие 870 человек.

Опрос показал, что большинство – 72% (626 человек) – опрошенных знают о том, что существуют нормативные требования, касающиеся замены резины: зимние шины обязательны к использованию в период с декабря по февраль. При этом некоторые регионы могут увеличить этот срок, основываясь на местных климатических особенностях. Однако только 31% респондентов (270 человек) осведомлены, что за использование изношенных зимних шин они могут быть оштрафованы. Предупреждение или штраф в размере 500 рублей предусмотрены для автовладельцев, которые эксплуатируют зимнюю резину, глубина протектора которой на самом изношенном месте составляет менее 4 мм.

Что касается времени смены шин, то большая часть опрошенных клиентов АСЦ – 79% (687 человек) – придерживается мнения, что менять летнюю резину на зимнюю стоит после того, как несколько недель сохраняется температура от 0 до +5С не только ночью, но и днем. А 21% респондентов (183 человека), что на 4% (39 человек) больше, чем в прошлом году, стараются сменить резину заранее – в октябре или начале ноября, чтобы избежать очередей на шиномонтажах и возможных ДТП при внезапном похолодании.

При этом 64% клиентов АСЦ, принявших участие в исследовании (557 человек), в этом году планируют сменить летние шины на зимние раньше обычного, чтобы избежать аварий, наличие которых может повлиять на стоимость полиса ОСАГО. Коэффициент бонус-малус, размер которого определяется уровнем профессионализма водителя и степенью безаварийной езды и влияет на итоговую цену полиса. Использование летних шин в зимний период может привести к ДТП, поэтому многие автомобилисты стараются сократить эту вероятность и сменить резину до наступления холодов, в октябре или ноябре. 28% участников опроса (244 человека) считают КБМ незначительной «скидкой», поэтому менять резину будут как обычно – в ноябре-декабре, 8% (69 человек) вообще не задумывались над этим вопросом.

Смену шин 67% (583 человека) доверяют официальным дилерам. 24% респондентов (209 человек) меняют сезонную резину в ближайшем от дома автосервисе, аргументируя экономией времени. А 9% участников опроса (87 человек) занимаются сменой резины самостоятельно. Хранение сезонных шин 42% опрошенных (365 человек) доверяют сервисам официальных дилеров, так как у них есть все необходимые условия, и не нужно специально везти резину, чтобы поменять ее в соответствии с сезонными требованиями. 34% респондентов (296 человек) предпочитают хранить шины у себя в гараже, 18% (157 человек) – на даче, а 6% (52 человека) оставляют их дома, в кладовке или на балконе.

По итогам исследования стало известно, что 56% клиентов АСЦ (487 человек) используют нешипованные шины, 39% (339 человек) – шипованные, а 5% (44 человека) – всесезонные. При этом 76% опрошенных (661 человек) не планируют изменять свои привычки в выборе шипованных или нешипованных шин и продолжат ездить на уже выбранном варианте. А вот 24% респондентов (209 человек) в этом году первый раз поставят шипованные шины, так как считают, что они более безопасны для зимней езды. Также в ходе исследования было выявлено, что не все респонденты знают, что знак «шипы» официально отменен, и теперь за его отсутствие не грозит штраф – об этом осведомлены 89% (774 человека).

«Проведенный опрос показал, что большинство наших клиентов – 79% – меняют летние шины на зимние еще до наступления заморозков, что не только соответствует законодательным требованиям, но и сокращает количество возможных ДТП на дорогах, – отметил Игорь Серебряков, директор департамента послепродажного обслуживании ГК «АвтоСпецЦентр» – При этом 67% респондентов доверяют процесс смены шин и последующее хранение специалистам дилерский центров, входящих в состав ГК «АвтоСпецЦентр», что исключает неправильную установку колес и потерю эксплуатационных свойств, следовательно, гарантирует безопасность при эксплуатации автомобиля».