Григорий Ройтберг стал экспертом тематической площадки «Здравоохранение» ОНФ

Григорий Ройтберг, академик РАН, президент АО «Медицина», заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова стал экспертом тематической площадки «Здравоохранение», созданной по инициативе Общероссийского Народного Фронта.

Стать экспертом данной площадки Григория Ефимовича пригласил Сопредседатель Центрального Штаба ОНФ,  президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, д.м.н. Леонид Рошаль. В сферу задач Леонида Михайловича входит также курирование работы тематической площадки ОНФ «Демография».

Основная цель тематической площадки «Здравоохранение» – выявление через общественное и экспертное мнение актуальных проблем сферы здравоохранения и выработка путей их решения.

Темы, которые будут рассматриваться экспертами это борьба с сердечно-сосудистыми и с онкологическими заболеваниями, направленная на снижение смертности от них, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, формирование системы защиты прав пациентов и медицинских работников, внедрение инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов
и многие другие.

«Я с удовлетворением отмечаю, что сегодня явно видна политическая воля по выводу отечественного здравоохранения на новый, эффективный путь развития. Правительством России принимаются правильные, очень нужные решения, надеюсь, что они не будут популистскими, а будут иметь конкретные результаты, — отметил академик Ройтберг. — Я уверен, что могу быть полезен в решении актуальных проблем отечественного здравоохранения и должен сделать все от меня зависящее».