GROHE исследует особенности поведения людей в душе

  • Компании GROHE и explorare провели Международное исследование, посвященное гигиеническим привычкам жителей 7 стран Европы и Ближнего Востока
  • Разные страны, разные обычаи: британцы любять в душе петь, датчане — заниматься сексом, а египтяне моют запчасти
  • Разные подходы к принятию душа требуют разных решений для ванной комнаты

Потребности и желания человека со временем меняются – и вместе с ними меняется и его отношение к жилому пространству. Среди суеты повседневной жизни ванная комната трансформировалась из чисто функционального помещения в место силы, где можно расслабиться и восстановиться[1].

Чтобы она была не только красивой, но комфортной и удобной, GROHE постоянно изучают пожелания и запросы потребителей. Одно из последних репрезентативных исследований, проведенное брендом, было нацелено на выявление индивидуальных привычек во время принятия душа и посещении ванной комнаты. Исследование проводилось совместно с немецким исследовательским институтом explorare[2] в июне 2020 года и охватило в общей сложности 3500 респондентов из Германии, Великобритании, Франции, Нидерландов, Дании, России и Египта.

Исследование выявило интересные подробности того, как россияне принимают душ. Так, более 75% населения России считают ванную комнату местом, где можно расслабиться и восстановить силы. При этом большая часть опрошенных (60%) считает, что душ должен гармонично вписывать в интерьер и отвечать персональному стилю владельца дома. Это в очередной раз показало, что ванные комнаты становятся полноценной частью жилого пространства, а товары для них должны соответствовать им по стилю и дизайну.

Хотя большинство респондентов (97-99% в зависимости от сезона) согласны с тем, что душ необходимо принимать ежедневно или несколько раз в неделю, мнения о времени дня, когда это лучше делать, разнятся: до 42% чаще принимает душ утром, а 70% — вечером. Вообще душ является важной частью повседневного распорядка дня: его принимают после тренировки, для утреннего заряда бодрости[3], или, чтобы расслабиться после долгого и напряженного дня[4]. 81% россиян экономит время, совмещая ежедневный душ с дополнительными процедурами по уходу за телом, например, чисткой зубов или бритьем. Кроме рутинных процедур по личной гигиене, 46% всех опрошенных ежедневно поют в душе; 53% регулярно занимаются сексом; 62% чистят домашнюю утварь, например, цветочные горшки, а 17% иногда даже моют в нем запчасти от своего автомобиля.

Разные страны, разные обычаи

Сравнение между странами выявляет некоторые явные различия: в то время как респонденты из большинства стран согласны с тем, что ванная комната — это уединение и пространство для отдыха, у датчан более практичный подход — только 23% считают ванную комнату местом для «времяпрепровождения», но при этом 50% всех опрошенных не прочь заняться в душе любовью. Русские и египтяне — настоящие любители хорошего самочувствия и душа. Согласно результатам опроса, респонденты из обеих стран любят побаловать себя длительным расслабляющим душем[5] и дополнительными процедурами, такими как скрабы для тела[6]. Но важно не только расслабление: для максимального прилива энергии 42% россиян после душа ополаскиваются холодной водой. Жители России и Египта предпочитают устанавливать в ванных комнатах душевое оборудование, воздействующее на все органы чувств (хромо-, аудио- и аква-терапия; дополнительные душевые модули для водного массажа). Такой подход способствует творческому процессу во время длительных водных процедур.[7] При этом желание расслабиться в душе не умаляет практичности жителей Египта – 41% респондентов регулярно моют в душе автомобильные запчасти. Французы же лидируют в таких категориях, как «частота приема душа» и «экономия воды»: летом 86% принимают душ ежедневно или несколько раз в день, 69% — зимой. Но при всей своей любви к водным процедурам 57% французов отключают воду во время намыливания[8]. Если в большинстве стран наблюдается баланс между теми, кто принимает душ утром и вечером, то 80% россиян оставляют водные процедуры на вечер.

Идеальный душ – все, что вам нужно!

Разные подходы к принятию душа требуют установки разного душевого оборудования. GROHE постоянно отслеживает запросы потребителей и делает все возможное, чтобы каждый мог легко превратить ванную комнату в роскошное SPA, а рутинную гигиеническую процедуру – в истинное блаженство. Компания выступает за индивидуализированный подход в оснащении ванной комнаты и предлагает широкий спектр комплексных решений на любой вкус и кошелек: термостаты GROHE скрытого и внешнего монтажа (например, Grohtherm 1000), душевые системы (например, GROHE Euphoria 260 или GROHE SmartControl). Больше информации вы найдете на сайте www.grohe.ru в разделе «Ванные комнаты»

[1] По результатам сравнения исследования GfK «Ванна и душ в Германии, 2004» (50% респондентов согласились) и опроса explorare/GROHE 2020 (62% респондентов Германии согласились)

[2] explorare & GROHE, опрос о душевых привычках, июнь 2020; Германия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Дания, Россия, Египет; всего 3500 респондентов

[3] 51% россиян принимают душ, чтобы быстрее проснуться с утра

[4] 31% россиян расслабляются в душе после рабочего дня

[5] 56% россиян и 58% египтян предпочитают подолгу принимать душ

[6] 44% египтян и 30% россиян используют в душе скрабы и маски. 59% египтян и 45% россиян используют душ и для других гигиенических процедур, например, для чистки зубов

[7] 34% душевых в России оборудованы дополнительным световым и музыкальным оборудованием. 13% душей в Египте оснащены музыкой, а 16% — дополнительными боковыми форсунками.

[8] 44% немцев поступают также.