Группа «ТËРН»: «Московский фолк тебе товарищ»

В клубе «Высоцкий» состоялся концерт-презентация группы «ТËРН»
В концертную программу «Московский фолк тебе товарищ» вошли 11 композиций, большинство из которых народные по происхождению и одна песня — современный фольклор.

Группа «ТЁРН» образовалась как коллектив, половина которого —  это музыканты, играющие джаз-рок, а вторая половина — исполнители русского фольклора.
— Концерт получился очень теплым, ламповым и по настоящему предновогодним, — поделился руководитель коллектива Алексей Палагин. — Хоть новогодних песен мы не исполняли, но доброжелательная, праздничная и почти семейная атмосфера установилась с самого начала выступления и оставалась до тех пор, пока не ушел последний из гостей.

Концерт в клубе «Высоцкий» посетили певица и композитор Екатерина Семёнова, актриса Ирина Лачина, дизайнер Наталья Душегрея, создавшая костюмы для коллектива и др.
— Неожиданно случилось прямо новогоднее чудо, — рассказал Алексей Палагин. — Специально к этому концерту мы подготовили свою аранжировку известной и популярной народной песни «Вьюн над водой» и во время ее исполнения выяснилось, что в зале находится российский актер Сергей Варчук, благодаря которому эта песня стала известной и любимой. Он исполнил ее в фильме «Не могу сказать прощай» в 1982 году.
«ТЁРН» для его участников стал личным способом подружить  архаичность и современность, отразить в своем творчестве неискаженный народный вокал, глубину русской песни, добавив к этому привычные современному слушателю инструменты, ритмы и гармонии.
В репертуаре группы есть и пронзительные свадебные, и откровенно скоморошеские песни, лирические песни с глубоким смыслом и сиюминутные припевки с легко узнаваемым подтекстом.
В этих песнях русские гусли спорят с гитарой, а свирели создают подголоски к женскому вокалу, то дополняя его, то расставляя акценты. Волынка заставит песню стать задорной или наоборот надрывной, а современные ритмы и синтезаторы свяжут музыку с современностью.
В разные годы музыканты коллектива»ТËРН» был лауреатом фестивалей и конкурсов «Мир Сибири», «Хранители наследия России», в 2013 году был признан лучшим музыкальным коллективом фестиваля «Времена и Эпохи», а в 2017 году номинировался на премию Russian World Music Awards. В нынешнем составе группа выступила  впервые.

Фото Юлии Ханиной