Гжель 2.0. Вчера – сегодня – завтра

29 сентября 2019 года в пространстве главного цеха «Объединения “Гжель”» состоялось образовательное мероприятие «Гжель 2.0. Вчера – сегодня – завтра», инициированное Российским Союзом Туриндустрии, Союзом Дизайнеров России и Союзом «Гжель» и организованное в рамках национального проекта «Культура».

Мероприятие впервые объединило на одной площадке представителей федеральных и районных органов власти, руководителей предприятий, дизайнеров, художников, мастеров НХП, искусствоведов, экспертов в области туризма, маркетинга, брендинга и новых технологий. Участники обсудили возможности создания актуального востребованного продукта при сохранении идентичности промысла, перспективы развития территории Гжели как территории и туристической дестинации. В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса «Гжель 2.0».

В мероприятии приняли участие:

Ольга Юркова, директор Департамента регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры РФ;

Виктор Неволин, ВРИО главы Раменского муниципального района;

Галина Голинкова, глава сельского поселения Гжельское;

Нина Ширенина, глава сельского поселения Новохаритоновское;

Марина Лабутина, руководитель Московского регионального отделения Российского Союза Туриндустрии;

Виталий Ставицкий, президент Союза Дизайнеров России;

Ралия Мусина, доктор искусствоведения, профессор МГХПА имени С. Г. Строганова;

Галина Московская, декан факультета изобразительного искусства и дизайна ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет;

Елена Резник, управляющий партнер компании «Лилии Александра Васильева».

Валентин Розанов, руководитель отделения керамики и фарфора Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства России;

Елена Пантелеева, руководитель направления Culture&Science, Фонд «Сколково», куратор проекта «Дни промдизайна в Сколково»;

Дмитрий Чекучинов, дизайнер, основатель столярно-резческой мастерской «Русский дом»;

Александр Елисеев, директор по развитию Академии Vitality.

Алексей Баранов, руководитель Департамента «Дизайн и ремесло» Союза Дизайнеров России, куратор проекта «Гжель 2.0».

Анна Монт, РАНХиГС, куратор проекта «Гжель 2.0».

Участники панельной дискуссии обсудили перспективы формирования арт-кластера на территории Гжели, включая реконструкцию существующих элементов транспортной и туристической инфраструктуры, создание новых точек питания, объектов размещения, магазинов, многофункционального музея с культурно-образовательными программами для разных сегментов аудитории, обустройство и брендирование общественных пространств, развитие событийного туризма и использование возможностей новых технологий.

Все эти меры, по мнению экспертов, будут способствовать расширению знаний о промысле среди потенциальных покупателей, туристов и профессионального сообщества, укреплению имиджа Гжели как перспективного направления для туризма выходного дня и увеличению туристического потока.

Эксперты сошлись во мнении, что новое дыхание Гжели невозможно без тесного сотрудничества художников, дизайнеров, мастеров НХП, создания условий для углубления образования дизайнеров в области НХП, привлечения маркетологов для упаковки и продвижения обновленного продукта.

Директор Департамента регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры РФ Ольга Юркова ознакомилась с работами финалистов конкурса и отметила, что некоторые проекты являются крайне актуальными для Гжели на сегодняшний день. «Мы надеемся, что это мероприятие станет традиционным, а главное, будет толчком для дальнейших действий. Важно, чтобы принятые решения были реализованы. Гжель не может стоять в одной точке. Необходимо, сохраняя традиции, двигаться вперед», — прокомментировала она.

Всего в конкурсе приняли участие 80 человек. Дизайнеры представили свой взгляд на перезагрузку гжельского промысла.

Среди конкурсных проектов были не только эскизы посуды и изделий из керамики, но и другие решения в области графического, предметного и промышленного дизайна, варианты сувенирной продукции, предметы одежды и обуви, арт-объекты, трафареты, принты и паттерны для оформления архитектурных объектов разной функциональности, проекты по брендингу территории и работы в жанре медиаарт.

Итогом мероприятия стало подписание трехстороннего договора о сотрудничестве между  Российским Союзом Туриндустрии, Союзом Дизайнеров России и Союзом «Гжель».